Симптомы глаукомы

 

Первичная глаукома подразделяется на две базовые формы: открытоугольная и закрытоугольная.

Открытоугольный тип глаукомы связан с прогрессирующей дегенерацией в дренажной системе глаза. Как правило, больной не замечает возникновение заболевания, а субъективные ощущения, как правило, отсутствуют. В редких случаях встречаются жалобы на головную боль и чувство полноты в глазах, появление радужных кругов при взгляде на свет, затуманивание зрения. Видимые изменения в глазу также практически незаметны. Встречается проявление симптома кобры, а также дистрофия радужной оболочки, нарушение целостности пигментной каймы, которая идет по краю зрачка. Угол открыт при гониоскопии. Повышение офтальмотонуса непостоянно в начальной стадии заболевания, может выявляться только при проведении суточной тонометрии, тонографических или компресионно-тонометрических исследований. Через несколько лет меняются поля зрения и возникает экскавация зрительного нерва. Зрение может ухудшиться до состояния слепоты.

Закрытоугольная глаукома появляется из-за блокады корнем радужной оболочки угла передней камеры глаза. Тогда возникают такие симптомы, как появление радужных кругов при взгляде на свет, боль в глазах, головная боль, , затуманивание зрения, а также застойные явления, происходящие в переднем отрезке глаза. Заболевание может начаться с острого / подострого приступа, сопровождаемого резкой болью в области головы и глаза, а также общим недомоганием, тошнотой и рвотой. Можно отметить явную инъекцию передних цилиарных артерий. Отекает роговица, мелкая камера и расширенный зрачок. Иногда возникают отеки радужки, образуются задние синехии и гониосинехии. Глазное дно в тумане, отекает диск зрительного нерва, нечеткие контуры. Угол камеры целиком закрыт при гониоскопии. Офтальмотонус повышен до 60 – 80 мм рт. ст., а зрение резко понижено.

В случае проявления вторичной глаукомы повышается офтальмотонус, а разнообразные изменения, которые с ним связаны, сочетаются с картиной, которую дает основное заболевание.
Основные симптомы при глаукоме врожденной: слезотечение, светобоязнь, тусклость роговой оболочки, позже – растяжение оболочек глаза и прочие изменения, которые с этим связаны. Развитая стадия болезни характеризуется экскавацией и атрофией зрительного нерва.

В начальной стадии поставить диагноз “глаукома” можно после получения данных эластотонометрии, суточной тонометрии, разгрузочных и нагрузочных проб. Необходимо отличать острый приступ глаукомы от ирита. Отличия от ирита: ирит характеризуется узостью зрачка, нормальными роговицей и глубиной передней камеры, сильная цилиарная инъекция, и пониженный / нормальный / в редких случаях слегка повышенный офтальмотонус.
Женские болезни. Среди женских болезней мастопатия является одной из наиболее распространенной. Поэтому сейчас лечение мастопатии далеко без смертельного исхода. Одной из лучших клиник по лечению мастопатии является civilin.com.ua.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2011