Миотония врожденная (болезнь Томсена)

 

Заболевание «миотония врожденная» или еще известное под названием болезнь Томсена, представляет собой редкое отклонение, передающееся по наследственности. Главный показатель заболевания – длительные и непроизвольные спазмы мышц человека, которые вызывают в дальнейшем самопроизвольные движения конечностями. Больше всего негативное воздействие оказывается на мышечные мембраны, которые ослабевают и не могут дать возможности человеку нормально дышать, поэтому за такими больными рекомендуется установить постоянный уход и заботу. Как уже было сказано выше, миотония врожденная передается человеку по наследству, однако это вовсе не говорит о том, что вы можете выявить заболевание на начальном этапе развития ребенка.

Все это определяется только к 6 годам, когда явные признаки заболевания уже не дают вам повода усомниться в этом. Настоятельно рекомендуется сразу же обращаться к врачу, который грамотно подберет необходимый курс лечения. Дети испытывают постоянную усталость, что связано с тем, что они не могут никогда отдохнуть, ведь их мышцы постоянно находятся в спазмах (сокращениях). Иногда им достаточно сложно дышать, поэтому родителям рекомендуется иметь при себе специальные препараты на случай возникновения удушья. Не рекомендуется детей с миотонией надолго оставлять на улице, особенно во время зимних холодов, которые еще сильнее усугубляют ситуацию.

Что касается лечения, то здесь отлично помогают теплые ванные и душ Шарко, оказывающие положительное влияние на состояние мышц человека. Встречаются случаи, когда к 40 годам люди самостоятельно и практически полностью избавлялись от заболевания, а все благодаря правильному рациону питания и активному образу жизни, что и дает такие положительные результаты для человека.

Свет. Чтобы сделать в комнате локальный свет, позволяющий читать, не напрягая глаз, стоит над кроватью повесить светильник или бра. Кроме того, эти элементы светового оборудования возволяют придать комнате уютный вид.

Дата публикации: Октябрь 5, 2011