Задержка мочи – лечение народной медициной

 

Причин, с которыми бывает связана задержка мочи, может насчитываться несколько. Чаще всего это обусловлено закупоркой мочеточника камнями, рубцами или развитием опухоли. Иногда такие нарушения мочеиспускания происходят при общем обезвоживании организма, нарушениях в работе центральной нервной системы, лихорадочных состояниях. К аналогичным последствиям могут приводить воспалительные процессы в прямой кишке или большие кровопотери. Длительные проблемы с мочеиспусканием могут сигнализировать о серьезных проблемах, поэтому в таком случае нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Лечение задержки мочи народной медициной
В свою очередь, народная медицина для лечения данного недуга рекомендует, например, ставить на низ живота компрессы из сырого лука. Это необходимо делать раз в день, и каждый сеанс должен продолжаться 1-2 часа. Также для компресса можно использовать смоченную горячей водой простыню – ее нужно сложить в несколько раз и обязательно хорошо отжать, после чего положить под поясницу и лежать на ней примерно 45 минут. Еще раз такой же компресс делается на нижнюю часть живота и держится 1 час. Сначала такую процедуру проводят дважды в день, затем – один раз.
Внутрь при задержках мочеиспускания рекомендуется принимать теплый настой корня бузины или хвоща полевого – по 1 стакану в день. Дважды или трижды в день можно принимать внутрь по 1-2 чайные ложки свежего сока корней сельдерея. В течение полчаса после этого следует воздержаться от еды. Также выраженными положительными свойствами обладают настои цикория обыкновенного (к нему можно добавить по вкусу сахар), ландыша майского, кровохлебки лекарственной, ягод черной смородины или рябины.
Можно приготовить спиртовую настойку плодов шиповника. Для этого пол-литровая бутылка из темного стекла наполовину заполняется ягодами, а остальное доливается спиртом или водкой. На 3-6 дней бутыль следует поместить в темное место. По прошествии этого времени получается светло-коричневый настой, который разводится в соотношении 5-10 капель из расчета на 1 столовую ложку воды и принимается внутрь дважды в день.

При задержке мочи нужно не сдавливать мочевой пузырь, поэтому стоит выбирать самую удобную мебель. Например, кресло мяч очень комфортный для сидения. Выбрать хорошую мебель можно на сайте pufoff.ru.

Дата публикации: Октябрь 6, 2011