Лечение ревматизма народными средствами

 

Три года назад очень тяжелой ангины мне поставили диагноз ревматизм. Начали болеть колени, появились покалывания в сердце. Это системное воспалительное заболевание, которое может поразить не только суставы, но и сердце, и центральную нервную систему.

Недаром на Востоке говорят: “Ревматизм лижет суставы и кусает сердце”. Вот и у меня после второго приступа добавился еще один диагноз – ревмокардит (ревматизм сердца), а потом – ревматоидный артрит. Кроме коленей, начали воспаляться суставы на пальцах ног, и стало больно ходить.

Мне назначили комплексное медикаментозное лечение, но я решил, что не мешает поддержать организм и методами народной медицины. Ведь к системному заболеванию и подходить надо системно. “Лечить надо человека, а не болезнь”, – еще одна восточная мудрость.

Чтобы очистить организм, перешел в основном на вегетарианскую диету. Исключил соль, сахар, алкоголь, а также кофе и черный чай. Для укрепления сердечной мышцы начать есть больше фруктов и овощей, богатых калием (печеный картофель, яблоки, изюм и курагу). Также очень полезен чеснок, который обладает противовоспалительным действием. Я съедаю 1 зубчик каждый день перед ужином или во время еды. При лечение ревматизм, борьбе с инфекцией очень важны процедуры, укрепляющие иммунитет. Надо посещать баню, если позволяет сердце, и обливаться. Я обливаюсь регулярно 1 раз в день. Только потом нельзя охлаждаться. Можно на полчаса лечь в постель, и в комнате должно быть тепло. Как стимулятор иммунитета принимаю курсами аптечную настойку эхинацеи (можно и гомеопатические горошки либо капсулы с травой).

Конечно, оздоровление невозможно без физкультуры. А какая может быть физкультура при обездвиженных от боли суставов? Для обезболивания всем советую простейшее средство-распиленные на кругляшки осиновые или тополиные поленья. Дело в том, что тополь и осина вбирают в себя энергию, в отличие, например, от дуба, который подпитывает человека своей энергией. Деревья-“вампиры” помогают избавляться от боли и воспаления. Они просто забирают их себе.

  • Напилил основные кругляшки диаметром 10 мс и толщиной 3-4 см. Прикладывал их к больным местам на 15 минут (дольше не надо!) несколько раз в день.
  • Очень полезным оказался и рецепт с адонисом, который  показан при ревматизме и сердечных болях. Надо взять 1 дес. л. травы и настоять в стакане кипятка 1 час. Процедить и пить 1 ст.л. 3 раза в день.
  • Иногда принимаю ванны из хвои сосны, ели, сибирской лиственницы. Или добавляю в полную ванну с теплой водой 5-6 капель пихтового либо соснового эфирного масла. Главное после ванны не застудиться.

Я и сейчас обливаюсь, делаю специальную гимнастику для суставов и чувствую себя несравненно лучше благодаря такой атаке на болезнь, которую провели и продолжаю проводить на всех фронтах.

Леонов Андрей

Дата публикации: Июнь 6, 2011