Как правильно поставить медицинские банки

 

Сегодня немногие похвастают знаниями о том, как правильно ставить медицинские банки. А ещё буквально 10 лет назад они обязательно были в каждой семье. Область их применения – лечение воспалений в грудной клетке (бронхит, плеврит и т.п.) Как же правильно ставить банки? На самом деле, это целая наука, так как в случае соприкасания горячей банки с кожей или чрезмерно долгого её удержания можно легко получить значительный ожог. Итак, банка – это сосуд, имеющий утолщённый край. Обычно банки круглой формы, но в случае необходимости медицинские банки могут заменить обычные майонезные. Соприкасание банки с повреждённым участком кожи категорически запрещено. Ни в коем случае нельзя ставить банки при высокой температуре. Также врачи рекомендуют использовать это средство не чаще одного раза в два дня. Для проведения одного лечебного сеанса понадобится от 5 до 12 банок. Что касается детей, то банки им стоит ставить аккуратно, 3-4 штуки. Если у ребнека возник дисбактериоз, что случается довольно часто, когда дети едят цитрусовые, то лечение дисбактериоза у новорожденного описано на bifiform.ru.
Техника постановки медицинской банки:
1. Высушиваем банки, проверяем целостность каждой банки.
2. Смазываем участок кожи, на который будут ставиться банки, вазелином.
3. Наматываем на пинцет или что-либо подобное, вату, смачиваем жгут в медицинском спирте и поджигаем.
4. В банку на 1-2 секунды помещаем горящий жгут, затем резким движением ставим банку на подготовленный участок кожи.
5. После того, как последняя банка будет поставлена, больного накрывают тёплым одеялом и оставляют лежать на 10-15 минут.
Особой тщательности требует и освобождение кожи от банки. Необходимо осторожно поднять один край банки, одновременно надавливая на кожу под её краем. Тем самым нарушается вакуум, и банка легко снимается. При несоблюдении этой меры можно нанести больному травму. Также важно выдерживать время установки банок – увеличение временного промежутка также может доставить дополнительный дискомфорт.

Дата публикации: Октябрь 21, 2011