Как правильно перевезти лежачего больного

 

7Правильный уход и забота за лежачим больным – это труд, который требует к себе внимательности, терпения и ответственности. Справиться с ним, сможет только человек, имеющий знания и специальную подготовленность.

Сейчас часто сталкиваются с проблемой транспортировки лежачего больного в больницу или домой. Ведь использовать обычной машины для этой цели или крайне сложно и неудобно.

Выбор машины.

Первым вопросом встанет выбор машины. Лучше всего использовать проверенный и безопасный способ – вызвать платную машину скорой помощи. Этот способ будет самым разумным вариантом, если больной находится в нестабильном состоянии или после инфаркта/инсульта с подключенными аппаратами системы жизнеобеспечения. В этом случае перевозка больных будет осуществляться под надзором специалистов, а в непредвиденной ситуации они смогут оказать необходимую медицинскую помощь. Здесь есть один минус – подобные услуги достаточно дорогие, но не стоит беспокоить о деньгах, когда на счету может стоять жизнь человека.

Если ситуация более стабильна и жизни больного ничего не угрожает, то можно воспользоваться менее дорогим вариантом и заказать услугу медицинского такси.

Эта служба специально создана для того, чтобы помочь в перевозе недееспособных больных. Как правило, в их арсенале имеются оборудованные газели и многоместные автомобили.

В этом случае минус услуги в том, что в экстренной ситуации медицинская помощь больному человеку оказываться не будет.

Несколько рекомендаций.

  • За несколько дней до перевозки больного человека желательно понаблюдать за его состоянием. Потребуется измерить его температуру и давление, если необходимо по специфике болезни, сахар в крови и другие важные данные. Далее, в больнице, нужно передать эти показатели лечащему врачу.
  • Важно подготовить морально больного, транспортировка лежачих больных это для них большая нагрузка. Он должен быть в курсе, куда его повезут, какие процедуры, и обследования его ожидают. Чтобы успокоить больного нужно взять его за руку. Говорить лучше всего тихим и спокойным голосом. От этих моментов зависит, как поведет себя пациент при транспортировке. Главное, обеспечить его стабильное состояние.
  • Довольно часто при перевозке лежачих больных случаются неприятные ситуации, такие как рвота или понос. Чтобы избежать такого исхода желательно в день перед предстоящей транспортировкой ограничить больного в еде и питье, а также при необходимости сделать клизму и опорожнить мочевой пузырь с помощью катетера.
  • Не стоит забывать про необходимость иметь с собой нужные лекарства, медицинскую карту, деньги и какие-либо личные вещи. Так же необходимо позаботиться, чтобы с больным всегда находился его близкий человек.
  • В пути важно следить за состоянием больного: замерять пульс, давление или температуру. Если имеется возможность, то желательно менять положение больного.

Самое главное проявить внимание и заботу, потому что транспортировка лежачего – это испытание не только для врачей и родственников, но и для самого больного.

Дата публикации: Июль 19, 2014