Стенокардия. Первая помощь при стенокардии

 

Стенокардия – это заболевание сердечно-сосудистой системы, проявляющееся в виде приступов боли в сердечной мышце.
Стенокардия встречается при заболеваниях различного характера – ревматизме, атеросклерозе, сифилисе, малокровии.
Клиническая картина стенокардии характеризуется следующими признаками. В начале приступа появляются давящие боли в области сердца, отдающие в загрудинную область, левую руку, иногда в позвоночник, лопатку. Боль, как правило, продолжается не более нескольких минут, но при хронической ишемии и несколько часов. В этом случае нужно срочно вызвать «скорую помощь», чтобы успеть оказать больному квалифицированную помощь и не допустить развитие инфаркта миокарда. До приезда врача приступ купируют приемом нитроглицерина. В это время больной должен находиться в покое, ибо физические нагрузки усиливают боль.
Неотложная помощь заключается в том, чтобы как можно быстрее снять боль. Нитроглицерин дается больному на кусочке сахара, если он в каплях и под язык в виде таблетки. Боль отпустит, спустя короткое время. После этого возможно головокружение, слабость. Но это состояние достаточно быстро проходит и, если необходимо, то прием нитроглицерина можно повторить.
Люди, испытавшие, хотя бы один раз приступ стенокардии, обычно носят с собой нитроглицерин. В случае, если после вторичного приема нитроглицерина боль не снялась, требуется вызвать «скорую помощь», чтобы исключить развитие инфаркта.

При приступах боли, ествественно, нельзя садиться за руль автомобиля или выполнять какие-либо физические упражнения. Однако в нормальном состоянии стенокардия не мешает больным купить квадроциклы, мотоциклы или машины и ездить на них.

Дата публикации: Октябрь 25, 2011