Чем лучше запивать таблетки?

 

1Лучше всего запить лекарство теплой кипяченой водой. Чтобы запить одну таблетку, хватит полстакана воды. Но важно знать не только, чем запить, а от когда и как пить лекарство.

Как принимать?

Все таблетки, в основе которых ибупрофен или парацетамол, нужно пить после еды, при этом запивать лучше обычной водой. Не советуется сочетать с кислыми или копчеными продуктами.

Тетрациклин и пенициллин и препараты из йода не надо запивать молоком. Оно снижает эффект от этих лекарств до нуля, и тогда лечиться ими бесполезно.

Сульфаниламидные ( бисептол или сульфадимезил)  стоит запить минералкой. Категорически нельзя запивать их фруктовым соком.

Препараты на основе кальция,контрацептивы и успокоительные средства «не дружат» с кофе и чаем. Кофеин вызывает у препарата обратное действие. А в противозачаточных просто напросто не подействует.

Сердечные гликозиты ( целанид, дигоксин) для снижения кислотности в желудке не стоит запивать соком. Если все же вы выпили фруктовый сок, принимайте таблетку через два с половиной часа после приема таблетки. Особенно обходите стороной грейпфрутовый сок.

Аскорбиновую кислоту надо принимать  до еды – она не  сочетается с мясной, молочной и растительной продукцией. Белковая продукция не дает полного действия кофеина, теофиллина и таблеток против образования тромбов. Это происходит из-за того, что препараты родственно близки к белку. В организме они связываются между собой, и эффекта от принятой таблетки не будет. А при приеме некоторых гормонов, можно вызвать изменения в белковом обмене.

Препараты для нормальной работы желудка не переносят жирной пищи. Жиры уменьшают быстроту переваривания пищи, замедляют этот процесс. Также жирная пища снижает эффективность препаратов сульфаниламидных и глистогонных. Но жиры помогают переваривать витамины А,D,E, метронидазол и т.п.

Вместе с копченой, соленой и острой пищей не советуют употреблять средства для понижения артериального давление.

Противопоказаны сыры, консервы, копчености, икра, кофе или шоколад при приеме  лекарств от головной боли и антидепрессантов.

Помимо этого, стоит учесть совместимость некоторых лекарств друг с другом.

 

Дата публикации: Декабрь 3, 2013