7 способов повысить иммунитет

 

18Инфекции и заболевания это так же неизбежно, как смерть или налоги. Вы пытаетесь защитить свой организм, принимаете лекарства, ведете здоровый образ жизни, и когда это не помогает, надеетесь на крепкий иммунитет. В целом, ваша иммунная система отлично защищает вас от болезнетворных микроорганизмов, но иногда это не удается. Итак, вот несколько советов, чтобы сохранить вашу иммунную систему активной и сильной!

Недоедание, так же как и переедание нарушает иммунную функции. Привычные картофель-фри, безалкогольные напитки и сладости придется заменить на более здоровые продукты! Лучше всего обратится к врачу иммунологу, для правильного наставления. На сайте ovrachah.kz вы можете узнать отзывы о врачах в Казахстане. Доктора Казахстана имеют хороший опыт лечения заболеваний.

Избегайте чрезмерного количества сахара: потребление слишком большого количества сахара подавляет клетки иммунной системы, ответственные за уничтожение бактерий. Попробуйте выбирать натуральные фруктовые соки, чая, и воды, также можете заменить сахар на его натуральный заменитель – фруктозу.

Грибное время: Включите в свой рацион грибы, хотя бы не большое их количество, считается, что грибы способствуют повышению иммунитета, но будьте осторожны при выборе.

Немного кисленького: витамин С,  это хорошо известный элемент для повышения иммунной системы, он находится в изобилии почти во всех свежих фруктах и овощах, особенно в киви, апельсинах, капусте, лимоне, яблоках.

Рыбная диета: Увеличьте количество рыбы в вашем рационе, особенно полезными являются лосось, макрель, тунец два раза в неделю, а лучше чаще. Эти жирные сорта богаты на омега-3 жиры, которые могут снизить риск респираторных инфекций.

Белок- источник энергии: мнение о том, что мясо нельзя есть, если вы придерживаетесь здорового питания – чистой воды миф. Смело ешьте мясо курицы, индейки, кролика. Если же вы вегетарианка, можете использовать тофу, бобы, фасоль как источники белка.

Также, необходимо регулярно заниматься спортом. Получение достаточного количества физических упражнений улучшает состояние сердечно сосудистой системы, и значительно снижает вероятность некоторых хронических заболеваний.

Дети и подростки в возрасте 6-17 должны заниматься 60 минут в день. Взрослым в возрасте 18-64 необходимо, по крайней мере, 150 минут занятий аэробикой в неделю. Пожилые люди в возрасте 65 лет и старше (в случае разрешения врача) должны заниматься, около 150 минут.

• Как можно лучше для таких занятий подойдут умеренные физические нагрузки, такие как аэробика, быстрая ходьба, мышечные упражнения.

Ну и наконец,  постарайтесь, немного, изменить образ жизни.

• Стресс может сделать вас более уязвимым для болезни, простуды, и даже серьезных заболеваний. Поменьше нервничайте! Если стресс подавляет иммунную систему, поэкспериментируйте с различными техниками медитаций или релаксации.

• Побольше смейтесь это подымет вам настроение и сделает счастливой, а может быть даже повысит активность иммунной системы!

• Помните, что усталость повышает восприимчивость к болезни, а это значит, что необходимо больше отдыхать, и спать не менее 7-9 часов в сутки.

Забота о своем здоровье и жизнерадостность увеличит ваши шансы остаться здоровой и не беспокоится и вашем здоровье.

Дата публикации: Март 17, 2014