АМЕНОРЕЯ: симптомы, лечение

 

Аменорея – это отсутствие менструаций на протяжении как минимум шести месяцев.

По ряду симптомов различаются истинная и ложная аменорея. При истинной аменорее циклические гормональные и физиологические изменения отсутствуют. При ложной аменорее циклические изменения проявляются, но кровь не поступает наружу из-за анатомических особенностей.

Истинная физическая (нормальная) аменорея наблюдается у детей до наступления менархе, в пожилом возрасте после наступления менопаузы, во время беременности и лактации.

Истинная патологическая аменорея – это отсутствие менструации у женщины фертильного возраста вне беременности и лактации. Первичная (менструаций никогда не было) аменорея может быть следствием врожденных гормональных нарушений (дисгенезия гонад) или задержки полового развития (вследствие тяжелых отравлений, инфекционных заболеваний, хронического недоедания в детском возрасте).

Вторичная аменорея (менструации были, но прекратились) иногда возникает как последствие общих заболеваний (пороки сердца, тиф, туберкулез, гепатит, ревматизм), сильных гормональных нарушений или тяжелых отравлений. Также вторичная аменорея вызывается длительным голоданием или неполноценным питанием, резким похудением, сильным и длительным стрессом.

Аменорея: симптомы.

Об аменорее можно говорить после шести и более месяцев отсутствия менструаций у женщины фертильного возраста, не беременной и не кормящей. Для выяснения причин аменореи необходим тщательный сбор анамнеза (в том числе семейного), тщательное общее обследование, специализированное гинекологическое исследование. Для выявления гормональных нарушений анализируют графики базальной температуры, делают серию биопсий эндометрия и лабораторных анализов на содержание гормонов в крови (эстрогенов, гонадотропинов, гестагенов, 17-кетостероидов, гормонов щитовидной железы и т.п.). Проводят цитогенетическое исследование кариотипа и полового хроматина.

Аменорея: как лечить?

Для лечения истинной аменореи необходимо прежде всего установить причины расстройства. Рекомендовано полноценное питание, ограничение контакта с тяжелыми металлами и ядами, отсутствие физиологических стрессов и тяжелых физических нагрузок, психологический покой и лечебная физкультура. Рекомендуется употреблять в пищу красные тела, есть свекольный холодный суп или просто вареную свеклу, клубнику и другие продукты.

Выявленные эндокринные нарушения лечат гормональными препаратами с индивидуальным подбором дозировки и длительности курсов лечения.

Дата публикации: Март 5, 2011