АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ

 

Ановуляторный цикл – это отсутствие овуляции в менструальном цикле нормальной длительности. Яйцеклетка не созревает и желтое тело не формируется, хотя менструальноподобное кровотечение происходит. Ановуляторные циклы бывают в период становления цикла, накануне менопаузы и 1-2 раза в год у женщин фертильного возраста.

Причина ановуляции состоит в гормональных нарушениях и недостаточной стимуляции яичников гонадотропными гормонами. Иногда ановуляторный цикл происходит при воздействии сильных физиологических или психологических стрессов в первой половине цикла, при которых выделяется «гормон стресса» пролактин, угнетающий созревание яйцеклетки. К таким стрессам могут относиться большие физические нагрузки (чрезмерные спортивные тренировки и т.п.), голодание, инфекционные заболевания или несчастные случаи с выраженным болевым синдромом, сильные негативные эмоции (гнев, страх). Вероятность ановуляторных циклов у женщин фертильного возраста повышается при недостаточной или чрезмерной массе тела.

Ановуляторный цикл: симптомы.

Внешне ановуляторный цикл может не проявляться вовсе или проявляться как сбой нормальной длины цикла. Менструации в таких случаях не бывает, но менструальноподобное кровотечение внешне напоминает менструацию (может быть более скудным, чем обычно, или сопровождаться предменструальными кровянистыми выделениями). Как правило, проблема диагностики возникает в рамках лечения женского бесплодия.

Отсутствие овуляций легко выявляется на графике базальной температуры. Базальная температура измеряется ректально после минимум 4 часов физического покоя (чаще утром, при пробуждении, в одно и то же время). При нормальном менструальном цикле в первую половину его температура ниже 37 градусов, сразу после овуляции она резко повышается на 0,4-0,5 градуса и держится на этом уровне до наступления менструации. При ановуляторном цикле график монофазный (повышения температуры не происходит) или с хаотическими температурными скачками.

Врач-гинеколог определяет ановуляцию на трансвагинальном УЗИ по отсутствию доминантного фолликула до овуляции или желтого тела после нее. Также отсутствие овуляции заметно по отсутствию ФСГ в крови (определяется лабораторно) и низкому уровню прогестерона во второй половине цикла.

Ановуляторный цикл: лечение.

При случайных ановуляторных циклах лечение не требуется. Если ановуляторные циклы повторяются, назначается лечение в рамках лечения женского бесплодия: стимуляция овуляции клостильбегидом, хориогонический гормон с 11 по 14 дни цикла, прогестерон во второй половине цикла, физиотерапевтические процедуры (гинекологический массаж, грязелечение). Как способ лечения и профилактики можно использовать лечебные китайские тампоны или прокладки. Пациенткам рекомендуется избегать стрессов, полноценно питаться (богатый белками и витаминами рацион с обязательным присутствием токоферола, фолиевой кислоты и соединений йода), заниматься лечебной физкультурой (показаны упражнения, вызывающие приток крови к тазовой области).

Дата публикации: Март 5, 2011