Опоясывающий лишай: симптомы, лечение

 

Описание опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай или как его ещё называют опоясывающий герпес, имеет происхождение от вируса ветряной оспы. Эта болезнь заключается в том, что воспаляются один или два спинальных ганглия, а так же спинальные корешки, прилегающие к ним. Перенесённый в детстве вирус ветряной оспы сохранился в спинальных ганглиях. В следствии тяжёлых болезней, которые подавляют иммунитет или же спонтанно вирус приобретает нейротропные свойства и становится активным.

Симптомы опоясывающего лишая

Эта болезнь начинается с острых болей параллельно с общим недомоганием и небольшого повышения температуры. Далее появляются пузырьковые высыпания в области поражённых корешков, иногда встречаются случаи рассеянных высыпаний на расстоянии от очага. Так же в редких случаях происходит ограниченный паралич мышц, что сопутсвует резким острым болям и высыпаниям. В мышцах брюшной полости могут возникать выпячивания в случае парезов, которые могут дать подозрения на наличие опухоли. В большей части случаев опоясывающий лишай купируется в грудной области. Реже поражается троичный узел, что приводит к сосредоточению болезни в области век и лба. В случаях высыпаний на роговице глаза эта болезнь представляет особую опасность, эти высыпания вызваны поражением назоцилиарной ветви. А вот к высыпаниям в ушной раковине приводит поражение коленчатого ганглия, при этом могут возникать парезы и боли в области лица и воспаление лицевого нерва. Ещё реже высыпания могут появляться в мочевом пузыре, двенадцатиперстной кишке или на плевре. Кожные высыпания исчезают в течении нескольких недель и затем прекращаются острые боли. Очень редко наблюдаются повторные заболевания.

Лечение опоясывающего лишая

Почти всем больным рекомендуется принимать снотворные, антигистаминные, транквилизаторы и анальгетики. Поражённые участки кожи необходимо смазывать зелёнкой.
Двери. Одними из самых надежных дверей считаются двери mario rioli. 1dverka.ru – сайт двери mario rioli магазин, где можно выбрать недорогие двери с различными характеристиками.

Дата публикации: Ноябрь 9, 2011