Перонеальная Амиотрофия Шарко – Мари

 

Описание перонеальной амиотрофии Шарко – Мари


Эта болезнь является наследственным заболеванием. Заболевание характеризуется медленно прогрессирующей атрофией мышц нижних конечностей. Причина заболевания не известна.

Симптомы перонеальной амиотрофии Шарко – Мари

Выявляется прогрессирующая дегенерация нижних конечностей, а затем и верхних, а позднее корешков и рогов спинного мозга. Чаще всего заболевание появляется в детском или подростковом возрасте. Первыми признаками является атрофия перонеальных мышц и постепенное развитие степажа (другое название «петушиная походка»). Атрофия очень медленно нарастает. Только в поздних стадиях атрофия доходит и до кистей рук. Сухожильные рефлексы исчезают. Не редко проявляется боль, а так же дистальные гипестензии. При этой болезни координация движений и функции таза не страдают. Спинальный состав жидкости нормальный. Об амиотрафии свидетельствует скорость проведения нервов, которую покажет электромиография. Не сложно ошибиться при диагнозе этого заболевания, так как даже хронические полиневропатии развиваются намного быстрее.

Лечение перонеальной амиотрофии Шарко – Мари

Обычно лечат больных этим заболеванием симптоматически. И через долгие годы у больных обычно остаётся способность самостоятельного передвижения.

Фото. Чтобы получить красивые и качественные фото, есть специальная обработка фотографий онлайн на photoillusion.ru. Этот ресурс позволит быстро получить самые красивые фотографии за короткий промежуток времени.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2011