Инфаркт миокарда: симптомы, лечение, первая помощь

 

Острым инфарктом миокарда принято называть заболевание, вызванное омертвлением ткани мышцы левого желудочка или других отделов сердца. Временно склеротические тромбы не дают о себе знать. Но впоследствии проявляются в виде стенокардии. Стенокардия часто является предшественницей инфаркта миокарда.
Инфаркту чаще всего подвержены лица до 40 лет. Причинами заболевания становятся неправильное питание, стрессы.
Наиболее угрожающие развитию инфаркта факторы – это систематическое повышение артериального давления, повышенный уровень холестерина, частые психологические перегрузки, ожирение и курение.
Самый яркий симптом инфаркта миокарда —сильная боль в области сердца. Отличие характера боли от стенокардической в том, что при инфаркте боль более продолжительна по времени и тем, что нитроглицерин не может ее снять. Часто больные жалуются на прокалывающие боли, которые локализуются в загрудинной области и не передаются в левую руку и лопатку. Больные при этих симптомах испытывают острый страх смерти, они возбуждены, встревожены.
Иногда в это время развиваются и симптомы сердечной астмы.
Боль при инфаркте миокарда настигает больного обычно в ночные часы, то есть в состоянии покоя. Артериальное давление падает.
Если у больного не возникает одышка, покровы лица и шеи не становятся синюшными, артериальное давление резко не снижено, это можно считать неосложненным началом заболевания. посинение губ, урежение пульса, либо, наоборот, тахикардия, неритмичность пульса.
Признаки развития сердечной астмы в сочетании с инфарктом миокарда – это то, что больной находится в состоянии возбуждения, вынужденприбыватьв положении сидя, чтобы облегчить дыхание. Кожа бледнеет, губы синеют, проступает холодный пот.
В этом случае необходимо срочно оказать помощь. В противном случает это состояние опасно развитием отека легких, в который переходит сердечная астма. Больной дышит тяжело, шумно. При этом хрипы в дыхании слышны на расстоянии. Начинается кашель с мокротой, в которой видна примесь крови. Этого грозного признака надо постараться избежать до приезда врача. Эффективное лечение в Эстонии всех заболеваний системы кровообращения.
Помощь до приезда врача заключается в ряде следующих простых мероприятий. Как только больной почувтсвовал боль, необходимо создать ему полный покой, снять возбуждение и любыми способами удержать в постели.
До приезда врача необходимо дать больному лекарственные средства, успокаивающие нервную систему. Например, нитроглицерин по следующей схеме – 2-3 раза с интервалом в 5-10 минут немедленно вызвать «скорую помощь» и срочно госпитализировать в отделение реанимации. Транспортировать больного можно только с использованием носилок.

Дата публикации: Декабрь 2, 2011