Первая помощь при острой боли в животе

 

Довольно часто в практике хирургов встречаются ситуации, когда конкретизировать диагноз острого хирургического заболевания органов брюшной полости затруднительно. В таком случае ограничиваются записью «острый живот», под которой подразумевается целый ряд патологий, сопровождающихся острыми болями в животе, болевым шоком, задержкой газов и стула, рвотой, неукротимой икотой и прочими симптомами.

Боль в животе является признаком заболеваний позвоночника, забрюшинного пространства, органов брюшной полости, нервной системы, мышц брюшной стенки.

Заболевания желчного пузыря, печени, двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы и правой почки характеризуется наличием боли справа в верхнем отделе живота. В этом же отделе живота боль слева возникает в случае поражения желудка, селезенки, левой почки, поджелудочной железы, ободочной кишки, а также при грыже пищевода, локализация которой в области диафрагмы.

Справа боль в нижней части живота обусловлена поражением нижнего отрезка толстой кишки, аппендикса, половых органов и правой почки. А слева острая боль, как правило, возникает из-за патологии сигмовидной и поперечной кишок, заболеваний половых органов и левой почки.

Порой сразу локализовать боль невозможно, так как она носит разлитой характер. В связи с этим огромное значение придается характеру боли, которая может быть схваткообразной, постепенно нарастающей, внезапно возникающей. И каждый из этих видов болей присущ определенному заболеванию. Немаловажную роль для диагностики играет и поведение больного. Мудрая китайская медицина предлагает много способов лечения острой боли в животе.

В любом случае знать симптомы острого живота необходимо для каждого. Главный признак – это возникновение схваткообразной или постоянной боли, которая может быть как локализованной, так и разлитой. Довольно часто подобные состояния в первые часы сопровождаются тошнотой, рвотой. Порой можно наблюдать мучительную икоту. Важный симптом динамической или механической непроходимости кишечника – изменение характера кала. К примеру, черный кал свидетельствует о наличии желудочно-кишечного кровотечения.

В случае если симптоматика нарастает, срочно вызывайте врача. А до его приезда больного следует успокоить, на область живота положить что-то холодное. Ни в коем случае не давать больному обезболивающих препаратов и антибиотиков. Не давать ни есть, ни пить.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011