Как побороть агрессию ребенка

 

Все мамы и папы хотели бы, чтобы их детки росли спокойными и послушными. Но ребенку просто необходимо куда-то выплескивать бурлящую через край энергию. Хорошо, когда энергия выходит с помощью подвижных игр, но бывают случаи, когда она направляется против другого человека, и в большинстве случаев родители закрывают глаза на появляющуюся агрессию в поведении своего чада, тем самым, допуская большую ошибку. В этой статье мы поговорим, как можно избежать подобной ситуации.
Для начала рассмотрим основные признаки агрессивного поведения малыша. К ним относятся частые конфликты, обиды, истерики. Другие дети начинают избегать общения с таким ребенком, так как он часто плачет и ревниво охраняет свои игрушки. Родителям ни в коем случае нельзя закрывать глаза на возникшую проблему, ведь дети не рождаются невротиками – такими их делают сами взрослые.
Причинами появления агрессии могут служить завышенные требования родителей к своему ребенку. Это касается его чистоты, опрятности, аккуратности, порядка, режима. Нужно просто оценивать реальные возможности малыша, и стараться не повышать голос при каждом «промахе» ребенка, а вместо крика показать ему, что вы расстроены несоответствующим поведением, пусть он проникнется сожалением.
Также учеными установлено, что агрессия может возникнуть от часто повторяемого слова «нельзя», которое вызывает протест, желание сделать назло взрослому. Поэтому родителям лучше употреблять другие слова, которые объясняют причины такого нельзя – «опасно», «вредно для здоровья» и т.п.
Порождают агрессию ребенка и родительские наказания. Так как взрослые являются примером для подражания, дети могут перенести «подвиг» своего родителя на детскую площадку, к примеру, «отшлепать» своего ровесника. В этом случае родителям не стоит быть излишне строгими со своими детьми и помнить, что агрессия – это следствие определенного поведения или ситуации, и чтобы справиться с ней, нужно, чаще всего, начинать с себя.
Справиться с агрессивностью ребенка и его нервным поведением можно только родительской любовью, лаской. Важно, чтобы ребенок в семье чувствовал себя защищено и не нуждался в родительском внимании и тепле.

Дата публикации: Декабрь 6, 2011