Доврачебная помощь при переломе ребер

 

Переломы ребер довольно часто встречаются у пожилых людей. Перелом костей грудной клетки может произойти из-за падения, удара или сильного сдавливания грудной клетки. Различают переломы односторонние (перелом в одном месте кости) и двусторонние (одно ребро повреждено в нескольких местах), одиночные (перелом одного ребра) и множественные (когда повреждено несколько реберных костей).

Нередко переломы ребер сопровождаются сопутствующими травмами плевры или легких. В результате чего могут появиться такие заболевания, как пневмоторакс, гемоторакс, энфизема. Крайне тяжело бывает пострадавшим с двойными и множественными переломами. Так как они сопровождаются дыхательной недостаточностью и, нередко, шоковым состоянием. Чтобы потом больному было комфортно спать и лежать, необходимо купить ортопедический матрас, который не слишком мягкий, но в тоже время и не твердых, что представляет собой максимально комфортные условия для сна.

При переломе ребер возникает сильная боль в области грудной клетки, боль усиливается при надавливании на место перелома, при смене положения, особенно болезненно менять положение с лежачего на сидячее. Пострадавший держит руку в области перелома и слегка наклонившись в сторону, его дыхание щадящее. На коже в месте перелома могут быть видны ссадины, кровоподтеки и даже открытые раны.

Доврачебная помощь при таком состоянии заключается в том, чтобы облегчить страдания пострадавшего. Для этого необходимо ввести обезболивающий препарат, и уложить больного в немного приподнятое состояние, а также обеспечить приток свежего воздуха или, по возможности, дать кислородную маску. Если есть открытые раны и ссадины, обработать их. Также для облегчения болей, можно туго перевязать грудную клетку полотенцем или плотной тканью. Перевязывать следует на выдохе.

После оказания первой помощи пострадавшего госпитализируют. Перевозить пострадавшего следует в полусидячем положении с сигнутыми в коленях ногами.

Дата публикации: Декабрь 21, 2011