Доврачебная помощь при переломе и вывихе кости предплечья

 

Переломы кости предплечья давольно частые травмы. Различают открытые и закрытые переломы предплечья, с переломом двух или одной кости предплечья. Как правило, при переломе одной из костей предплечья (лучевой или локтевой) другая получает вывих. Перелом может случиться как при падении на вытянутую руку, так и в результате прямого удара.

При переломе обеих костей можно наблюдать ярко выраженную деформацию предплечья, хруст при движении больной рукой, острую боль и непроизвольную подвижность сустава. Если перелом только одной кости, то наблюдается деформация предплечья (менее выраженная, чем при переломе обеих костей), острая боль. Если случился перелом пальцев, то нужно наложить шину с помощью подручных материалов от пальцев кисти до верхней трети предплечья.

Первая помощь заключается в определении перелома (открытый или закрытый). Если перелом закрытый необходимо наложить шину от нижней трети плеча до пальцев кисти. Если перелом открытый, то сначала требуется остановить кровотечение, правильно обработать рану, перебинтовать, а зачем наложить шину. Руки при этом сгибают в локте и кисть подвешивают на косынку. Для облегчения боли вводят обезболивающее внутримышечно. И доставляют пострадавшего в медицинское учреждение, где ему оказывается квалифицированная помощь. Одно из таких учреждений – это многопрофильная клиника Санатера, где успешно лечат все заболевания опорно-двигательного аппарата. Почитать о Санатере отзывы можно только положительные, так как врачи этой клиники творят чудеса.

Вывихи костей предплечья бывают как с повреждение (вывихом) обеих костей, так и с повреждение (вывихом) лучевой кости. Это давольно часто встречающиеся травмы.

При вывихе наблюдается отечность локтевого сустава, резкая боль, пострадавший придерживает больную руку здоровой, рука в суставе немного согнута. Вывихи пальцев бывают намного реже. Их довольно легко самостоятельно отличить от переломов пальцев.

Первая доврачебная помощь заключается в фиксации больной руки так, что бы пострадавшему было минимально больно. Если боль очень сильная можно ввести внутримышечно обезболивающее, например, анальгин. И сразу обратиться за помощью к врачу.

Дата публикации: Декабрь 23, 2011