Острый средний отит: симптомы, лечение

 

Развитие данного заболевание обусловлено проникновением инфекции в среднее ухо через слуховую трубку при острой форме или обострении хронического поражения слизистой носовой оболочки, а также носоглотки. Бывает двух форм: катаральная и гнойная форма заболевания. Расстройство вентиляционной работы слуховой трубки обуславливает венозный застой слизистой оболочки полости барабанной перепонки, образуется транссудат. Слабовирулентная инфекция вызывает серозное воспаление, которое проникает из верхних дыхательных отделов, на фоне общего ослабления иммунитета организма. Средний отит проходит три стадии развития: I стадия – непосредственно возникновение воспалителения, возникновение экссудата или по-другому острого катарального отита; на II стадии происходит прободение барабана и образование гноя в нём; III стадия – происходит затихание воспалительного очага, также уменьшение и исчезновение гноетечения, края прободения барабанной перепонки соединяются и сращиваются. Заболевание в среднем длится от несколько дней, в некоторых случаях продолжается несколько недель.
Симптомы острого среднего отита

Симптомы заболевания разные и зависят от стадии воспаления. На I стадии ощущается сильная боль в области уха, которая может «отдавать» в соответствующую сторону головы, зубов, может протекать с высокой температурой тела. Может возникнуть ухудшение слуха. При проведении процедуры отоскопии в начальной стадии воспаления отчётливо заметно расширение кровеносных сосудов, после образуется гиперемия барабанной перепонки, контуры перепонки сглаживаются и в конечном итоге барабанной перепонка выпячивается. В крови образуется повышенное содержание лейкоцитов и повышается СОЭ. На второй стадии появляется течение гноя как результат прободения барабанной перепонки, болевой синдром уменьшается, но может возникнуть вновь в случае задержки оттока гноя. Состояние в общем улучшается и нормализуется температура тела. При обследовании в этот период ещё виден гной. а выпячивание барабанной перепонки уменьшается, однако сохраняется её увеличение и гладкие контуры. На третьей стадии гноетечение прекращается, однако часто больные жалуются на ухудшение слуха.

Лечение острого среднего отита

Строгий постельный режим, показано применение антибиотиков сульфаниламид и антисептики. При повышении температуры показан амидопирин и ацетилсалициловая кислота.
О том, как выглядит настоящая женщина, читать здесь.

Дата публикации: Январь 7, 2012