Меньера болезнь

 

Причины данной болезни в настоящее время всё ещё не ясны. В роли основных патогенетических факторов выступают: повышение количества эндолимфы (означает лабиринтную жидкость) и увеличение давления внутри лабиринта.

Человека, который страдает такой болезнью, может настигнуть внезапный приступ достаточно сильного головокружения, рвоты или тошноты, сопровождающиеся сильным шумом в ушах и снижением слуха (в основном на одно ухо), может возникать нистагм и потеря равновесия; человек не сможет ходить, стоять и возможно сидеть. Данный приступ возможно будет длиться от пары часов до нескольких дней. К тому же он будет повторяться довольно часто. Например, каждые три-четыре дня, в другие же периоды жизни он может наступать значительно реже. Например, 1-2 раза в 2 года. Хотя в период между приступами признаки этого заболевания могут отсутствовать, не считая снижения слуха. Если приступы будут повторяться, тогда в дальнейшем это может привести к полной глухоте на одно ухо.

Лечение болезни Меньера.

Во время приступа человеку непременно необходимо соблюдение постельного режима, исключить громкий шум, яркий свет. Необходимо соблюдать довольно щадящую диету, принимать слабительные препараты. В домашних условиях можно использовать специальный аппарат дарсонваль карат де 212, который помогает при потере слуха, болезнях кишечника, повышает иммунитет, работспособность.
Можно принимать аэрон по 0,005 г в форме таблеткок пару раза каждый день. Во время спазмы сосудов врачи назначают расширяющие сосуды средства (никотиновую кислоту по 0,1 г 2 раза вдень, папаверин по 0,015 г 3-4 раза каждый день), а также дегидратационную терапию. Если же приступы стали очень частыми, а консервативное лечение не помогает, в этом случае не обойтись без хирургического вмешательства.

Дата публикации: Март 13, 2011