Трещина заднего прохода: симптомы, лечение

 

Трещина заднего проходаТрещина заднего прохода — представляет собой щелевидную язву в самом начале анального канала, которая по длине достигает 1см. При небольшой болезни достаточно большие проблемы — это ощущение рекой боли во время или после дефекации. Особенно это проявляется у тех, кто страдает запорами. При постоянной травматизации трещина не заживает и превращается в хроническую.

Симптомы трещины заднего прохода и протекание болезни.

Постоянная резкая боль в заднем проходе, которая усиливается при дефекации, и при этом выделяется несколько капель крови яркого цвета. Предварительный диагноз может быть поставлен врачом-проктологом еще до осмотра, при сборе анамнеза. Своевременный визит больного к врачу и правильный, индивидуальный подход к лечению позволяет добиться стойкого, безрецедивного излечивания. Чтобы не натирать и не надавливать швами белья, стоит при трещинах заднего прохода носить бесшовное бельё, которое можно заказать на сайте js-company.ru.

Лечение трещины заднего прохода.

В первую очередь лечение анальных трещин – это снятие боли и спазма сфинктера, а в последующем нормальный стул, и вылечивание самой трещины. На ранних стадиях лечение трещины консервативное: слабительная диета, легкие клизмы, покой, обезболивающие свечи, применение теплых сидячих ванн. Не больше чем через 1,5 мес трещина, если ее не лечить, становится хронической и подлежит хирургическому вмешательству.

При “острой анальной трещине” больше чем у половины больных хороших итогов лечения можно добиться при использовании различных видов терапии, сочетающейся с точным выполнением пациентом указаний врача по правильном образу жизни, физическим нагрузкам, гигиене, питанию.

При “хронической анальной трещине” и бесполезности назначения привычного лечения, или при отсутствии желаемого эффекта от постоянно используемой терапии врач назначает крайние методы лечения – хирургическому, вырезанию анальной трещины. Главной целью вырезания трещины является уничтожение рубцов в ее краях и основаниях, что создает на ее месте “свежую” рану, которая в последующем успешно лечится медикаментозно.

Дата публикации: Январь 27, 2012