Что представляет собой пластическая хирургия

 

Слово «plasticus» в переводе с латыни означает «формирующий, ваяющий». От этого слова и произошло понятие пластической хирургии, которая выполняет задачи по восстановлению эстетического вида и нормальной работы органов и тканей организма человека.

Условно пластическая хирургия классифицируется на два типа – эстетическая и реконструктивная. Сегодня клиника пластической хирургии и косметологии способна проводить операции, направленные на улучшение внешности человека – корректировка формы груди, носа и других частей тела человека.

Сюда же входят, так называемые, омолаживающие пластические операции – фейслифтинг, эндоскопический лифтинг и так далее, а также липосакция, заключающаяся в удалении отдельных фрагментов жировых отложений. При этом доля этих операций во всей массе пластического медицинского вмешательства составляет всего 1/3. Другие 2/3 относятся к реконструктивной хирургии, которая решает задачи по восстановлению органов и тканей организма, кожных покровов, повреждение которых наступило в результате:
– заболеваний – в качестве примера можно привести удаление раковой опухоли и возникновение необходимости восстановления формы груди;
– травмы – например, в результате автомобильной аварии;
– врожденные дефекты – например, неправильная форма носа.
Современные технологии позволяют успешно проводить оба типа операций.

Пластическая операция носит всегда характер радикальных изменений и улучшений эстетической составляющей внешнего вида человека. В большинстве случаев результат такого хирургического вмешательства сохраняется на всю жизнь либо остается на многие годы в случае с омолаживающими операциями.

Главный критерий успеха в проведении пластической операции – нацеленность хирургов на итоговый качественный результат, на гарантированный максимально естественный эстетический эффект при отсутствии травматических последствий и минимальной продолжительности реабилитационного периода после проведения операции.

В результате любой пластической операции на теле клиента остаются характерные рубцы – это неизбежно. Для заживления даже самого небольшого по размерам рубца требуется определенный период времени. Только по прошествии времени будет виден эстетический результат операции. Как правило, этот период составляет до полугода, после которого в полной мере наблюдается эффект хирургического вмешательства.

Дата публикации: Ноябрь 1, 2014