Прикрытая перфорация

 

Прикрытая перфорацияПрикрытая перфорация чаще всегонаблюдается при язвенной болезни желудка. Ход болезни протекает медленнее, и у организма есть время  для создания защиты в виде слипания краев язвы и образования рубцов. Поэтому симптомы будут -ограниченными или невыраженными. Главным симптомом является постоянная боль, направленная на проникновение в нервную систему. В симптоматологии отмечаются постепенные переходы к пенетрации 3 степени, т. е. к язве, образующей экстрагастральную нишу. Часто такие состояния распознают только на операционном столе. Делая операцию, врач должен быть обмундирован в стерильную медицинскую одежду, такую как шарлотта медицинская шапка, халат, стерильные перчатки, маска.

Прикрытая перфорация – это микроперфорация язвы со спонтанным закрытием дефекта сальником или соседним органом, кусочком пищи. Течение болезни протекает медленнее, и у организма есть  время для создания защиты в виде слипания и образования рубцов. Значит симптомы будут более умеренными, перитонеальные признаки — ограниченными или невыраженными. Основной симптом перфорации  – это боль постоянного характера, иррадирующая в направлении проникновения. В симптоматологии отмечаются постепенные переходы к пенетрации 3 степени, т. е. к язве, образующей экстрагастральную нишу. Такие состояния зачастую определяются  на операционном столе. Типичное протекание заболевания, затем резкое изменение клинической картины: уменьшение болей, напряжение мышц нерезкое, чаще определяется в правой подвздошной области, здесь же положительные симптомы раздражения брюшины. На рентгеновском снимке органов брюшной полости – виден серп воздуха под диафрагмой.

Осложнения: поддиафрапмальный, подпеченочный абсцессы, абсцесс сальниковой сумки,

Лечение в первые 2 сут – как при типичной перфорации; через 2 сут при хорошем общем состоянии больного и отсутствии перитонеальных явлений лечение такое же, как при пенетрирующей язве.

Целью физиотерапии при диагнозе прикрытая перфорация в активной фазе заболевания является достижение стабилизации и регрессирования процесса, в неактивной фазе — купирование синдрома.

Прикрытая перфорация чаще наблюдается при язвенной болезни с предшествующей симптоматологией. Ход прободения бывает более медленным, и организм располагает временем для создания защиты в виде адгезии и образования спаек. Следовательно, симптомы будут более умеренными, перитонеальные признаки — ограниченными или невыраженными.

Основным симптомом является боль постоянного характера, иррадирующая в направлении проникновения. В симптоматологии отмечаются постепенные переходы к пенетрации 3 степени, т. е. к язве, образующей экстрагастральную нишу. Часто такие состояния распознают только на операционном столе.

Дата публикации: Январь 20, 2012