Особенности удаления молочных зубов

 

Особенности удаления молочных зубов

Удаление молочных зубов у детей имеет ряд особенностей, что связано с анатомическим строением детской челюсти, смешанным прикусом и других факторов.

Как правило, удаление молочных зубов не представляет больших трудностей, так как обычно к моменту удаления корни частично лизируются. Однако процедуру удаления следует осуществлять с большой осторожностью, так как существует риск травмирования постоянных зубов или их зачатков, расположенных близко в челюстной кости.

При удалении не следует продвигать щечки щипцов на большую глубину, фиксация должна быть слабой, в противном случае можно раздавить тонкие стенки коронок временных зубов. Амплитуда раскачивания также должна быть минимальной. После того, как зуб извлечен из альвеолы, следует провести ее обследование, а также кюретаж, стараясь избегать повреждения зачатков зубов постоянных.

Во время или после процедуры удаления могут возникнуть общие или местные осложнения.

К местным осложнениям можно отнести повреждение мягких тканей полости рта и десны; вывих нижней челюсти; проталкивание корня в мягкие ткани; перелом коронки; кровотечение; травму и вывих соседних зубов; острые края лунки, отлом стенки альвеолы и так далее.

Среди причин преждевременной потери молочных зубов (раньше, чем за 12 месяцев до их физиологической смены) можно выделить осложненные формы кариеса, травмы, некариозные поражения твердых поверхностей зубов.

Вообще, несмотря на то, что удаление молочного зуба является достаточно быстрой и простой процедурой, ее необходимо стараться избегать. Преждевременная утрата молочных зубов способна привести к формированию костного рубца в проекции лунки, атрофию альвеолярного края. Кроме того, повышается вероятность развития неправильного прикуса у ребенка, вероятность проблем с пищеварением и многое другое.

К счастью, современная детская стоматология располагает массой способов, методов сохранения молочных зубов ребенка на их “законном месте”. Правда, нередко возникают ситуации, когда проблема так запущена, что, кроме как, удалением, ее решить нельзя. Поэтому стоматологи рекомендуют периодически приводить малыша на осмотр в стоматологический кабинет даже в том случае, если родителям кажется, что у малыша все в порядке. Своевременное обращение к врачу в большинстве случаев позволяет быстро решить все возникающие проблемы, не доводя ситуацию до необходимости применения радикальных мер.

Ответы на все вопросы, связанные с детской стоматологией, вы сможете получить на сайте детской стоматологической клинике – www.deti-liana.ru. Но следует помнить о том, что только очный осмотр способен дать специалисту наиболее полное представление о вашей проблеме и, соответственно, о методах ее устранения.

Дата публикации: Январь 29, 2012