Пломбировочные материалы для лечения зубов

 

Пломбировочные составы очень важны для стоматологии, поскольку именно с их помощью заполняется вычищенная дантистом зубная полость. При наличии какого-либо заболевания зубов возникает необходимость их пломбировки в целях исключения рецидива.

Ассортимент стоматологических пломбировочных материалов достаточно большой. И совсем не лишней будет информация об особенностях каждого из них, поскольку может возникнуть ситуация по выбору одного из предложений.

Как правило, все пломбировочные составы классифицируются на цемент для пломбирования, светоотражающие пломбы и композитные материалы. Все цементные составы имеют повышенную чувствительность к влаге и поэтому требовательны к полной сухости ротовой полости. Способ пломбировки цементом заключается в следующем.

Замешивание цементного состава осуществляется на гладкой поверхности пластины с помощью хромированного или пластмассового шпателя. Как правило, качество пломбы предопределяется пропорциональным соотношением порошка и жидкости, влажностью и температурой окружающей среды, температурой самой пластинки, качеством подготовки полости, качеством выполнения работ по пломбировке. Пломбы формируются в 2 – 3 подхода.

Первую порцию состава накладывают в полость гладилкой и прижимают его закругленным штопфером для лучшего прилегания и заполнения всей полости. Затем другими порциями состава формируют контуры первоначальной формы зуба. Контактная поверхность пломбы подвергается обработке тонкой целлулоидной пластиной. Затем посредством легкого прижимания пластинки формируют контактный участок.

Процедура наложения пломб из цементных составов должна сопровождаться необходимостью контроля плотного притирания ее к краям плоскости, отделкой и последующим покрытием воском. С учетом того, что качество пломбы во многом зависит от процентного соотношения цементного порошка и жидкости, использовать в этих целях комбинации других материалов крайне нежелательно.

По критерию назначения использования пломбировочные материалы классифицируются на временные, постоянные, составы для корневых каналов. К постоянным пломбам следует относить композитные, цементные и светоотражающие. Временные пломбы подразумевают использование материалов, которые устанавливаются и изымаются очень легко и не взаимодействуют с заложенным в них лекарством. Главными критериями выбора того или иного материала считаются его надежность, безопасность использования и эффективность.

Наряду с высокой степенью важности пломбировочных материалов важна также и квалификация, подготовка специалиста. Только сочетание этих двух показателей дает итоговый качественный результат.

Дата публикации: Сентябрь 25, 2014