Пульпит

 

Пульпит – это воспаление пульпа (сосудисто-нервного пучка) зуба. Проявляется как осложнение кариеса зуба, отлома части зуба, перелом зуба, повреждение сосудов, которые питают зуб.

Чаще всего это заболевание возникает из-за осложнения кариеса. Но это не единственная причина возникновения пульпита. Он может появиться так же из-за не правильных действий врача (к примеру, он может не правильно поставить пломбу). Крайне редко, но все-таки бывает вследствие травмы зуба.

Как правильно пульпит развивается стремительно. Об этом говорят произвольные (не зависят от раздражения горячей или холодной водой, или жевания) болевые приступы, возникающие обычно вечером или ночью. Боль может распространяться на висок, ухо, соединение зуба. Боли возникают из-за того, что воспаление пульпы и отек в полости зуба вызывают сдавливание нервов, находящихся в пульпе. После воспаления пульпа погибает, и боль постепенно стихает. Но если не проводить лечение, то спустя какое-то время микроорганизма из омертвевшей пульпы проникают в окружающие корень ткани и способствуют развитию периодонтита.

У детей кариозный процесс в молочных и коренных зубах протекает очень быстро. Поэтому воспаление пульпы развивается быстро, и в итоге становится гнойной. Для лечения детских зубов необходимо обратиться в детскую поликлинику или другое учреждение с соответствующей специализацией. Детская стоматология, помимо лечения, поможет приучить ребенка к уходу за полостью рта. При соблюдении гигиены Ваш малыш будет очень долго иметь здоровые зубки. Корни зубов у детей либо еще не до конца развиты, либо вообще уже рассасываются (это в молочных зубах). Вследствие этого процесс воспаления очень быстро переходит на ткани зубов. Это очень опасно, так как может привести к гибели зачатков зуба.

Бывают такие ситуации, при которых нет возможности обратиться к врачу сразу. В этом случае унять боль можно с помощью анальгина, так же боль может стихнуть от холодной воды. В кариозную полость можно закапать теплый 2% раствор амидопирина. Но это средство сможет принести облегчение лишь на небольшое количество времени. Так что даже если боль утихла обратиться к врачу все-таки необходимо. Во время обнаруженный и вылеченный кариес зубов предупреждает пульпит.

Дата публикации: Декабрь 5, 2012