Фурункул: симптомы, лечение

 

Фурункул – это гнойное воспаление корня волос вместе с окружающим его корневым влагалищем. Самым частым возбудителем фурункула  является стафилококк. Способствующие развитию фурункула  факторы: незамеченные повреждения кожи при бритье, сахарный диабет, недостаточная гигиена.  Основные места поражения: ягодицы, руки, паховые области, лицо, затылок.

Симптомы и течение заболевания фурункул
Сначала  появляется боль, в области корня волоса краснеет и отекает кожа. После этого формируются области омертвления и загнивания ткани и клеток. Обследование крови на лейкоцитоз и РОЭ назначается  в основном для  наблюдения за ходом болезни, кроме того, оно позволяет определить количество сахара  в крови (сахарный диабет).

Бывают случаи когда обычный фурункул необходимо выделить из  редких случаев ограниченного скопления гноя, не сопровождающееся острой воспалительной реакцией, то есть туберкулезных холодных абсцессов ( Холодный абсцесс зачастую находится в области шеи и паха).

Лечение до гнойного прорыва фурункула представляет собой  покой, антибактериальные повязки и возможно даже больному придется лечь на стол операционный универсальный для хирургического вмешательства в лечение. Нежелательно использовать ихтиоловую мазь, так как она  способствует возникновению скопления в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы. При поверхностном гнойнике возможно удаление некротического стержня без обезболивания , после этого быстро наступает выздоровление. Во время операции нужно взять материал для бактериологического анализа.
Терапия антибиотиками обычно не назначается, в основе лечения – применяется оперативное вмешательство. Фурункулы, расположенные на  лице, составляют угрозу распространения инфекции на мозговые синусы с развитием септического синус-тромбоза. При фурункулах этой области самостоятельное вмешательство запрещено, назначается лечение  антибиотиками в условиях стационара. Назначается  ограничение при  жевании и разговоре.

Дата публикации: Февраль 2, 2012