Артроскопия суставов

 

p15r1Весь мир впечатлен филлипинскими хиллерами, которые оперируют пациентов без малейших надрезов. Погруженные в тело руки сразу нащупывают больной орган и проводят необходимые манипуляции.

После этого пациент не только жив и здоров, но еще и готов тут же отправиться по своим делам. Никто не знает, сколько правды в этих байках, но подобная практика встречается и в современной медицине. Конечно, никто не погружает в тело больного руки и не врачует странным методом, на помощь докторам пришла эндоскопия.

Что же такое эндоскопия? Это довольно простая на первый взгляд процедура, позволяющая врачу ввести спицевидный инструмент в тело больного. В принципе, надрезов нет, лишь небольшие ранки от введения аппарата. Такую диагностику применяют не только на мягких тканях, а даже на суставах. данный вид исследования назвали артроскопией.

Сей вид исследования бывает диагностическим и лечебным. В первом случае, спицевидный прибор вводят в сустав и осматривают его изнутри. Хорошую картинку передает на экран мини-камера, установленная на самом кончике спицы. Помимо этого там есть и источник холодного света, для лучшего обзора. Благодаря такому доступу к суставу, нет лишней крови, которая обычно присутствует при обычных надрезах.

При лечении больного сустава, на кончике спицевидного аппарата оказывается еще и микроскопический инструмент. Он способен подкорректировать и излечить деформированную или воспаленную часть. Стоит отметить, что все это производят, смотря на экран монитора, передающего изображение изнутри.

Это настоящий скачок в современной медицине, так как ранее операции назначались из-за безнадежности. При стандартном проникновении в полость сустава было сложно не разрушить и так деформировавшуюся структуру. Теперь же, можно смело идти на операцию, при помощи деликатного метода диагностики, нагрузка на хрящ минимальна.

Восстановление также наступает гораздо быстрее, ведь швы и повреждения мягких тканей отсутствуют. Пациент уже через пару часов может нагружать ногу в щадящем режиме. А ведь раньше, при стандартной операции, больной мог месяцами скакать на костылях.

Стоит отметить, что большая часть зарубежных клиник перешла на инновационный метод диагностирования и лечения. Артроскопия постепенно приходит и в российские клиники, но пока, как экспериментальный метод. Эту методику причислили к одной из самых удачных в мировой практике.

Дата публикации: Апрель 29, 2014