Аппендицит – что делать?

 

Наверное, на земле нет такого человека, который никогда не слышал бы об аппендиците. С детства нас пугают им, когда мы пытаемся есть семечки с кожурой. И все-таки, кроме названия этой болезни, мы практически ничего о нем не знаем. Так что же это такое?

В переводе с латинского «аппендицит» означает воспалительный процесс в аппендиксе, небольшого отростка в слепой кишке. До сих пор ученые так и не пришли к однозначному выводу – зачем он нам нужен. Принято считать, что аппендикс выполняет какие-то функции, направленные на поддержку иммунитета.

Симптомы воспаленного аппендикса неоднозначны – это и повышение температуры тела до  38 °С и тошнота, и боль в нижней части живота, которая со временем уходит в правый угол живота. Эти симптомы могут говорить и некоторых других острых состояниях: воспалении или разрыве яичника, воспалении брюшины и других, поэтому необходимо провести точную диагностику. Однако это необходимо делать быстро, потому что аппендикс  может прорваться и возникнет перитонит, который очень опасен для жизни пациента.

Причины аппендицита  всегда разные, но они приводят к сужению просвета аппендикса, нарушению оттока крови в нем, застою каловых масс, и, как следствие этого – воспалению. Это могут быть различные мелкие предметы, попавшие в желудочно-кишечный тракт, частые запоры, несбалансированное питание, некоторые инфекции.

Для уточнения диагноза проводят ряд исследований – берут кровь на общий анализ, в котором обнаружат лейкоцитоз и повышенный билирубин; УЗИ брюшной полости; в редких случаях проводят лапароскопию.

Какой же образ жизни нужно вести, чтобы не возникал аппендицита, не обострялись хронические болезни, не обнаруживались новые заболевания? Есть специальная программа здоровья для человека. Помоги себе сам, она позволяет стать здоровым, восстановить здоровье после любой операции, что впоследствии сократит риск обнаружения других серьезных заболеваний.

Лечение аппендицита всегда хирургическое. Операция проходит под общим наркозом, воспаленный аппендикс осторожно удаляется. Обычно на 3 день состояние пациента позволяет выписать его домой. Однако если лечение выполнить несвоевременно, то операция может осложниться, возникший перитонит потребует длительного наблюдения, приема антибиотиков, обследования близлежащих органов, которые могут быть инфицированы. В ряде случаев может потребоваться повторная операция.

Дата публикации: Сентябрь 10, 2013