Пилефлебит: симптомы, лечение

 

Пилефлебит – это гнойное воспаление сосудов системы воротной вены.

Первыми симптомами заболевания чаще всего являются дискомфорт в области пупка и правой половине живота, повышение температуры тела, причем периоды высокой температуры чередуются с периодами нормальной, интоксикация, наблюдается бледность кожи, лицо больного осунувшееся с запавшими глазами, желтушность склер, увеличение печени и селезенки. При пальпации живот податливый, но болезнен под правым ребром и около пупка. Общий анализ крови характеризуется высоким лейкоцитозом и появлением молодых и незрелых форм лейкоцитов.

Причиной пилефлебита часто является острый аппендицит, который быстро переходит в хроническую форму, имеющую тенденцию к рецидивам. В таких случаях формируется аппендикулярный инфильтрат. Болезнь протекает вяло, больных поначалу беспокоит постоянная слабая боль в правой половине живота. При осмотре отклонений не наблюдается, при пальпации боль в области пупка и справа.
Следует различать пилефлебит с гинекологическими, гастроэнтерологическими болезнями и болезнями мочеиспускательной системы. Диагноз ставят, опираясь на слова больного, результаты анализов крови и мочи, а также результаты обследования органов и систем заболевания которые учитываются при диагностике пилефлебита. Чтобы сделать исследование крови в клинико-диагностических лабораториях, нужен аппарат гематологический анализатор, который можно взять в аренду на сайте corway.ru.

Лечение обычно медикаментозное с тщательным мониторингом состояния пациента чтобы не упустить момент формирования гнойника в брюшной области. Назначают противобактерийные, противогрибковые средства и общую дезинтоксикацию. В тяжелых случаях проводят оперативное вмешательство. Поскольку пилефлебит может усложнятся сепсисом, а также приводить к абсцессам печени, селезенки, поджелудочной железы и даже мозга, то прогноз на выздоровление часто бывает неблагоприятным.

Дата публикации: Октябрь 10, 2011