Аденоиды

 

1Глоточная миндалина располагается в носоглотке. Ее увеличение называют гипертрофией глоточной миндалины. Аденоидит – воспаление глоточной миндалины.

Воспаление глоточной миндалины может определить лишь отоларинголог. Однако есть признаки, по которым можно заподозрить воспаление: нарушение слуха и нарушение дыхания через нос.

При постоянном ротовом дыхании часто появляются воспалительные заболевания глотки, гортани, трахеи, бронхов и легких. В носовых ходах появляются застойные явления, отек слизистой оболочки, постоянные насморки, часто встречаются гаймориты, голос становится гнусавым. Ухудшается слух, часто возникают отиты. У детей появляются головные боли, они спят с открытым ртом, часто бывает храп, не редки респираторные вирусные инфекции.

Причины возникновения аденоидов.

•        Наследственность

•        Воспалительные заболевания уха, горла, носа

•        Перекармливание

•        Аллергии

•        Плохой воздух (слишком сухой, слишком теплый, загрязнен)

Из этого следует, что родители должны закалять ребенка, кормить в зависимости от аппетита, ограждать от контакта с бытовой химией и пылью.

Если же аденоиды появились – без лечения не обойтись. Консервативные методы могут помочь, когда глоточная миндалина небольших размеров. К таким методам относится промывание и закапывание носа специальными растворами, прием витаминов и иммуностимуляторов.

Если эти методы не помогают, значит, нужна операция (аденотомия). Необходимость операции определяет врач в зависимости не от степени аденоидов, а от состояния ребенка. Операция длятся 1-2 минуты под местной или общей анестезией, в течение которых удаляется увеличенная глоточная миндалина. Очень редко встречаются случаи, когда аденоиды вызывают рак горла, в таком случае необходимо лечение онкологии в Израиле.
К аденотомии лучше подготовиться и пройти обследование. Нельзя проводить операцию сразу после перенесенных инфекционных заболеваний, во время эпидемии гриппа. Восстановление после аденотомии занимает 1-2 дня, в течение которых нельзя употреблять твердую и горячую пищу. Однако невозможно полностью удалить глоточную миндалину, поэтому повторное возникновение аденоидов возможно.

Дата публикации: Октябрь 4, 2013