Травматическая энцефалопатия

 

Травматическая энцефалопатияПри травматической астении у больных появляется повышенная утомляемость, слабость, пониженная трудовая способность, раздражительность, человек начинает плакать при небольшом волнении, эмоциональная лабильность, появляется болезненная реакция на раздражители.

Симптомы Травматической энцефалопатии

Больным присущи кратковременные вспышки раздражения по малозначимым поводам, с последующим раскаянием и слезами. Больных беспокоят головная боль, головокружения, расстройство сна, а поездки в транспорте , жара, соматические заболевания только отягощают состояние больных. Такие же симптомы имеет и онкология.

При травматической апатии у больных наблюдается вялость, заторможенность движений, незначительная восприимчивость, пассивностью, работоспособность снижена. Больные немало времени проводят в постели. Им присущи только элементарные потребности.

При психопатоподобном состоянии у больных часто усиливаются психопатические черты характера. Более распространенные это взрывчатость, склонность к сутяжничеству, часто и без на то видимых причин меняется настроение.

При аффективных расстройствах у больного случаются неглубокие депрессии, которые возникают в конфликтных ситуациях, или когда человек переутомился, а иногда и просто без повода.

Пароксизмальные состояния могут появиться как через несколько месяцев так и через несколько дней после травмы. Вместе с большими приступами встречаются бессудорожные пароксизмы, так называемые «малые приступы». К эпилептиформным относят и состояния помрачнения сознания.

Лечение Травматической энцефалопатии

Больны с данным видом заболевания необходим щадящий режим. Доктора иногда прописывают дегидратационное лечение и общеукрепляющую терапию, пирацетам, пантогам и другие препараты. Если у больного повышенная возбудимость назначают транквилизаторы и нейролептики, а при апатии и вялости—стимулирующие средства.

Дата публикации: Март 10, 2011