Кефалогематома: симптомы, лечение

 

Кефалогематома – одна из разновидностей нанесения родовой травмы. Это заболевание, вязанное с причинением во время родов травмы, сопровождающейся кафелгематомой, говоря простым языком это нанесение ребенку гематомы.

Наличие такого заболевания, как правило, как уже упоминалось выше, этому явлению предшествуют тяжелый родовой акт и гипоксия. Но и это не все причины их может быть очень много, перечислим еще некоторые из них: неправильное положение плода, или слишком крупный плод и узкий таз женщины, переношеность, трудные роды или неправильное обращение акушера – гинеколога с плодом во время родового процесса.

Кефалогематома Симптомы

Обычно гематома купирует темно-затылочную часть головного мозга с одной или двух сторон, это кровоизлияние под надкостницу, и как вы понимаете, может вызвать летальный исход.

Размер этих гематом может быть как незначительный, так может появиться гематома значительных размеров порядка тридцати и более миллиметров, но она всегда выходит за пределы той кости, над которой она расположена, этим она и отличается от родовой опухали, которая находится всегда в пределах той кости, над которой она находится.

Этот вид Гематом имеют тенденцию в первые часы после родов заметно нарастать, потом конечно останавливаются и уже по прошествии двух, трех дней могут снова незначительно увеличиться. С прохождением определенного периода времени у гематом имеется такая тенденция как сгусткообразование, которое потом организуется.

В случае осложнения в качестве отложения в гематоме солей, может начаться её оссификация т.е. произойдет образование костной ткани, что влечет за собой, как правило, тяжелое последствие в виде деформации черепа. Оссификация гематомы путем давления на внутреннюю пластинку теменной кости, может спровоцировать ее полную атрофию. Та часть гематомы, которая находиться в жидком виде, чаще всего рассасывается и не беспокоит. Если же гематома была больших размеров, то в случае её рассасывания состояние новорожденного может резко ухудшиться. Наличие Кефалгематомы часто сопровождается такими болезнями как желтуха и интоксикация.

Кефалогематома лечение.
Гематомы небольшого размера обычно рассасываются самостоятельно, и в лечении не требуются. В случае больших гематом, которые сами собой не ликвидируются, тогда на 8-10-й день после родов хирургическим путём вскрывают гематому и удаляют все её содержимое.

Дата публикации: Март 10, 2011