Занятия йогой – польза для здоровья и души

 

Йога Йога – это комплекс упражнений, своего рода практика, направленных на совершенствование человека, на духовное и физическое развитие личности. Главной целью йоги является достижение гармонии и красоты души, тела и ума. Регулярные занятия йогой, к упражнениям которой относятся правильное дыхание и медитации, значительно улучшают состояние здоровья, а также совершенствуют физическое состояние тела.
У многих людей йог ассоциируется с человеком, который может сутками находиться в состоянии глубокой медитации, не есть и не пить несколько дней, может спокойно ходить по гвоздям и огненным камням и т.д. Безусловно, такие йоги существуют, где-нибудь в Тибете. Это люди, которые все свое время и всю свою жизнь тратят на занятия йогой, пытаясь найти, таким образом, путь к бессмертию.
Но для большинства современных людей йога – это способ улучшить свое состояние души и тела. Йога для начинающих – это комплекс упражнений направленных на укрепление здоровья, и главный акцент делается на коррекции позвоночника. Так как ровный позвоночник – это элемент здорового организма. Комплекс упражнений для начинающих поможет придать гибкость позвоночнику и другим суставам тела, обеспечит массаж внутренних органов, укрепит мускулатуру, поможет держать мышцы в тонусе, очистит организм от токсинов и других вредных веществ.
Правильное дыхание во время тренировок, обеспечивает кровь необходимым количеством кислорода, что в целом улучшает работу кровеносной системы. Занятие йогой улучшают обмен веществ и снижают количество подкожного жира, помогают сократить реабилитационный период после травмы или операции. Йога улучшает память, повышает внимание, избавляет от напряжения и стресса, улучшает качество работы или учебы.
Заниматься йогой могут абсолютно все, независимо от возраста, пола и физической подготовки. Подросткам и детям йога поможет обрести уверенность в себе, развить силу воли и научиться противостоять трудностям. Молодым людям занятия йогой поможет сохранить молодость и здоровье на долгие годы. Люди в возрасте почувствуют прилив сил и улучшение состояния здоровья. Йога для профессиональных спортсменов это возможность смягчить тяжелую нагрузку на мышцы и суставы во время тренировок. Даже женщинам во время беременности рекомендуется заниматься йогой, это облегчит протекание самой беременности и подготовит организм к более легким родам.
Важно учесть, чтобы занятия йогой приносили пользу и нужный результат, они должны быть регулярными. Не нужно относиться к занятиям, как к каторге, или чему-то, что изнуряет организм. К тренировкам стоит отнестись как к чему-то очень хорошему, к чему-то, что приносит радость и легкость. Йога это не вид спорта и не религия, это всего лишь способ сделать себя лучше!

Дата публикации: Февраль 7, 2012