Что такое ишемический инсульт

 

Ишемический инсульт – это заболевание мозга, обусловленное закупоркой (или ишемией) одного из сосудов, питающих часть мозга. Основная причина развития инсульта чаще всего гипертоническая болезнь.
Причина закупорки это чаще всего оторванные кусочки атеросклеротических бляшек. Так же причиной становятся тромбы, образующиеся в местах сужения сосудов, сосудистые спазмы.
Причина геморрагического инсульта – разрыв сосуда при высоком артериальном давлении. Под высоким давлением кровь заполняет полость между раздвинутыми тканями мозга, при этом образуется внутримозговая гематома или геморрагическая опухоль.
Ишемический инсульт.
Ишемический инсульт намного коварнее геморрагического. Его признаки не так четки и нарастают постепенно « мерцают».
Основные проявления ишемического инсульта:
Головная боль, чаще в одной половине головы.
Потеря сознания, хриплое дыхание, лицо цианостичное или гиперимированно, может возникать неоднократная рвота.
В дальнейшем может развиться припадок, сопровождающийся судорогами на одной стороне тела, расширение зрачка на стороне поражения. Во всех случаях наблюдается напряжение в затылочных мышцах – больной не может нагнуть голову вперед. Так же возникает ригидность ножных мышц, пациент не может поднять ногу из-за напряжения мышц.

Все эти симптомы результат менингиального синдрома.
Если геморрагический инсульт развивается в стволе головного мозга, то пострадавшие не выживают, погибая примерно на 2 сутки не приходя в сознание. При субарахноидальном кровоизлиянии из аневризмы приступ обычно происходит, после значительной нагрузки физического характера: подъем тяжестей, хождение на высокие этажи и т. д. А так же при высоких психико-эмоциональных нагрузках, которые сопровождаются недлительным повышением артериального давления.

Дата публикации: Февраль 12, 2012