Сауна и здоровье – понятие взаимосвязанное

 

Сауны, как и бани, появились в очень давние времена и с тех пор считаются очень полезными для организма человека. Многие люди ходят в сауну, чтобы расслабиться, очистить кожу или провести профилактику различных заболеваний. В конце концов, сауна – это отличное место, чтобы провести время в компании хороших друзей. Так чем же так полезны сауны и почему сауна и здоровье ассоциируются у многих людей как одно целое?

Находясь в сауне, тело человека подвергается довольно сильным стрессовым нагрузкам, благодаря чему в несколько раз усиливается обмен веществ, а частота сердечных сокращений усиливается, значительно повышается гибкость кровеносных сосудов, а конечности и все внутренние органы получают гораздо больше крови и питательных веществ из-за повышения скорости циркуляции крови. Многими признан тот факт, что нахождение в сауне можно сравнить с довольно упорными физическими тренировками. Усиление обмена веществ в сауне примерно равен таковому при физических нагрузках, что позволяет привести себя в отличную физическую форму не прибегая к работе мышц. А ведь многие крайне не любят заниматься физическими упражнениями, вот как раз для них сауна является лучшим решением в вопросе о поддержании хорошей формы.

Многие любители сухой сауны утверждают, что находясь в сауне, удается добиться таких чувств, как полное психологическое умиротворение и удовлетворение,  а физически буквально ощущается происходящие омолаживающие процессы. Так же хорошо известно, что нахождение в сауне благоприятно влияет на течение таких болезней, как простуда и подобные легкие формы заболеваний. Сауна замечательно влияет на расслабление и восстановление утомившихся после долгой работы мышц, а также сильно улучшает состояние и внешний вид кожи лица. Процессы, происходящие в сауне, не редко приводят к тому, что человек начинает ощущать сильное повышение чувствительности, обострение чувств и усиления осязания.

Пожалуй, каждому известен тот факт, что сауна и паровая баня положительно влияют на состояние сердца и сердечно-сосудистой системы в целом и стимулирует их работу. Частота и наполнение пульса значительно повышается (если у человека в норме пульс 70, то в сауне, за 15-25 минут процедур, это значение повышается до 90-155 ударов в минуту). Такие явления в значительной степени способствуют усилению циркуляции крови в крупных сосудах и капиллярах, что ведет к повышению артериального давлению. Кровь, двигающаяся по расширенным сосудам, в гораздо больше степени снабжает органы и ткани организма питательными веществами и кислородом, заметно улучшая их состояние. Результат заметен сразу, ведь внешний вид после всех процедур посвежевший из-за прилива крови. Такой эффект сохраняется даже после одного-двух часов после сауны или бани.

Далеко не маловажным является улучшенное состояние нервной системы и головного мозга после приема сауны. Многие люди подтверждают то, что целительная сила сауны, в плане лечения депрессивных состояний и беспокойства, очень велика и заметна. После того, как человек покидает сауну, разум расслаблен, как никогда ясен, а повседневные беспокойства оставлены где-то в стороне. Этому способствует и то, что когда тело чувствует себя очищенным, полным энергии и успокоенным, это также в значительно степени, передается и на эмоции и разум.

Если говорить вкратце, то все полезные эффекты сауны выглядят так:

  1. Ноющие мышцы расслабляются и быстрее восстанавливаются
  2. Циркуляция крови значительно улучшается
  3. Кожа подвергается глубокому очищению
  4. Сауна позволяет снять напряжение и стресс
  5. Шлаки удаляются из организма вместе с потом
  6. Сон после сауны спокойный и глубокий.

Таким образом, регулярный прием сауны позволит забыть, что такое аптека. Ведь, как говорится в одной финской поговорке: « Если не может помочь сауна, то ничего не сможет помочь!»

Дата публикации: Февраль 17, 2012