Ячмень: симптомы, лечение

 

Ячмень: симптомы, лечениеЭто заболевание протекает с ограниченным гнойным воспалением края века, носящее острый характер. Ячмень чреват инфицированием как волосяного фолликула, так и сальной железы. Является следствием слабой иммунной системы. Также практикуют случаи на фоне несоблюдения личной гигиены. При ячмене больно сидеть за компьютером и смотреть телевизор. Если Вас ждет Ваша seo оптимизация, сайты и работа за компьютером, то на время лечения ячменя о низ нужно забыть.
Ячмень делится на две разновидности: поверхностный и внутренний, возникающий из-за воспаление мейбомиевой железы.
Основными симптомами является ограниченное набухание по краю века, сопровождающиеся болевым эффектом. По истечению 2-4 дней на ее вершине образуется головка желтого цвета. При ее вскрытии просачивается гной и частицы некротизированной ткани. Чаще встречается у женщин и детей.
При поверхностном ячмене во время первых его признаков можно смочить ватный тампон спиртом и аккуратно, чтобы не попасть в глаз, приложить к покраснению.
Во время лечения выдавливать образовавшийся гной ни в коем случае не рекомендуется. Так как он может по кровеносным сосудам распространиться в мозг. Обычно гной сам выходит, если этого не произошло, то следует пойти к офтальмологу.
И для поверхностного, и для внутреннего ячменя применяют сухое тепло, воздействуют ультравысокочастотными электромагнитными полями. Местное лечение заключается в прикладывании за веко мазей, которые содержат сульфаниламиды и антибиотики. В случае возникновения температуры и появления множественных очагов ячменя проводится общее применение этих препаратов. В случае повторений возникновения ячменя рекомендуется провести аутогемотерапию, которая ускорит процесс заживления гнойных поверхностей.
Для профилактики глазного ячменя прописывают тетрациклиновую мазь, и закапывать раствором левомицетина. Также важную роль играет соблюдение правил личной гигиены.

Дата публикации: Февраль 18, 2012