Наркомания: с чего начать лечение

 

Наркомания: с чего начать лечениеТрудно сказать, что является большим злом: свобода выбора или ее отсутствие? Выбрав однажды наркотики, человек становится зависим, зависимы те, кто окружает его. Потом, опять-таки, следует выбор: свобода от одурманивающего волю и разум шприца, или же жизнь, где изо дня в день нужно только одно – доза. Сколько их тех, выбравших однажды иглу? Сколько тех, кто однажды принял решение жить без наркотиков? Как много их, выигравших поединок с пагубной и разрушающей зависимостью? И как быть тем, кто находится рядом? Можно ли справиться с бедой своими силами? Будет ли эффективным лечение от наркомании? Существуют ли гарантии на то, что наркология лечение будет окончательным?
Наркомания – сложное заболевание. Зависимость, прежде всего, сказывается на мозговой деятельности, на адекватности зависимого. Психотропные вещества разрушают клетки головного мозга. Их восстановление происходит спустя продолжительное время после излечения от пагубной привычки, при этом, не исключено возникновение рецидива.
Следует помнить о том, что избранный метод лечения может быть не единственным. Было бы логично предположить, что личные качества, особенности психики, обстоятельства, способствующие возникновению привычки, индивидуальны. Значит, способ избавления от зависимости, также должен подбираться в индивидуальном порядке.
Нужно знать о том, что лечение наркомании будет более эффективным, если начать его на ранней стадии привыкания. Если зависимость укоренилась, исцеление может замедлиться.
При выяснении причин, способствующих возникновению зависимости нужно учитывать следующее: пол, возраст, культурную, этническую принадлежность пациента, его физическое и психическое здоровье.
Полное излечение от наркомании зависит от многих факторов. Прежде всего, нужно учитывать время, в течение которого сформировалась привычка. Исходя из этого, можно прогнозировать достижение положительного исхода. По результатам исследований, проведенных стационарно, можно прийти к заключению о том, что длительная наркозависимость, излечивается не менее чем за 3 месяца (только спустя этот период времени, ущерб, нанесенный здоровью, становится менее заметным, организм проходит адаптацию и начинает восстанавливаться). Стойкий эффект достигается благодаря полному исключению наркотиков и соблюдению программы, которая была подобрана специалистом.
Групповая терапия также является фактором, влияющим на положительный исход лечения от наркозависимости.
Медикаментозное лечение применяется для интоксикации организма. Ряд препаратов снижает тягу к наркотикам, помогает организму быстрее адаптироваться и восстановиться.
Нужно помнить о том, что возникновение зависимости у пациента – это следствие ряда психологических проблем. А значит, назначение медикаментозного или терапевтического методов лечения, могут дать лишь недолговременный эффект. Необходима помощь квалифицированного психолога.

Дата публикации: Февраль 23, 2012