Эфлюрен: отзыв больше не лысого

 

Эфлюрен

Здесь я хочу рассказать, как избавился от лысины и залысин. Может я бы и не стал этим заниматься, лысина, конечно не украшение мужчины, но это же не болезнь. Но как-то уж очень меня раздражала плешь на затылке.

Я когда на нее первый раз внимание обратил, аж передернуло. Ну, я замечал, что у меня над висками волос меньше стало, что на макушке волос поредел, но чтобы так! Это мы с женой пошли в ресторан по случаю десятилетия совместной жизни. Там все кругом в зеркалах и потолки зеркальные и я на себя глянул всесторонне, так сказать. Супруге говорю – ты чего молчишь, что там такой просвет. А она – ну не хотела тебя расстраивать. Ладно, забыли неприятности, отпраздновали. А вот на следующий день я уже специально себя начал разглядывать. Под разными углами. Печальное было зрелище. Ну что долго любоваться – надо было как-то эту проблему решать.

Я, конечно, слышал, что самый эффективный способ борьбы с лысиной – пересадка волос. Но у меня-то процесс был еще в самом начале. Что же теперь пересадить на облысевший участок и ждать пока вокруг еще налысеет и потом опять на операцию? А ведь между прочим, я почитал, операция и стоит под сотню тысяч, да и по времени часов пять идет. Я и видеозапись посмотрел – процесс похож на татуировку. И заживать еще будет потом у кого как. Да тем более это надо куда-то в большой город ехать. У нас тут такого не делают. Я для себя решил, что надо хотя бы остановить выпадение. Начал мазать всеми кремами, которые нашел, шампунями только укрепляющими голову мыл. На них, между прочим, тоже цена не маленькая. Заметных улучшений я не увидел. Ну, вроде не особо лезет волос. Но так он и до этого как-то незаметно исчезал. Год я этими экспериментами развлекался, а лысина тем временем как-то незаметно увеличилась.

Жена уже поняла, что я в этом вопросе пошел на принцип, стала мне всякие травки заваривать и отовсюду рецепты разные выискивать. И вот ей как-то попалась на глаза передача про облысение. Там рассказывали про причины облысения у мужчин. Оказывается, в корнях волос в зоне наших будущих лысин увеличивается количество клеток чувствительных к тестостерону. Точнее к его производному дигидротестостерону. Получается, что он влияет на рост волос отрицательно. Волос прекращает расти, корень как бы засыпает, а потом совсем гибнет. Но процесс этот довольно долгий – лет на десять. А до этого, если корни раскачать, сделать нечувствительными к тестостерону, то волосы начнут расти по-новой. Вещество, которое это сможет сделать называется флюридил. Оно входит в препарат Эфлюрен в специально рассчитанной для мужчин концентрации. Остается только наносить средство на проблемные зоны и ни в коем случае не мочить, потому что от воды и всего, что содержит воду, флуридил разрушается.

Я сначала думал, что это только за границей можно купить – препарат же в Чехии выпускают, запатентовано он в Евросоюзе, но оказалось, что вполне можно купить по всему СНГ. Почитал про Эфлюрен, с отзывами познакомился и поручил сделать заказ жене. Она мне собственно и наносила его на мою макушку, ворчала, что запах резкий. И все спрашивала у меня, ну как? – чувствуешь что-нибудь? А потом месяца через полтора как завизжит – ааа, Миша, у тебя там что-то пушится. И правда, начал сначала какой-то пушок расти между остатками волос. Сейчас уже полгода прошло. Волосинки окрепли и держатся, не лезут больше. Я потом еще мазал до трех месяцев, чтобы закрепить наверняка. Интересно сколько это все продержится, но надеюсь, что все как обещали – не меньше пяти лет. А может и дольше.

Михаил

Дата публикации: Март 5, 2012