Лечение простуды народными средствами

 

Лечение простуды народными средствамиПростудные заболевания вызваны переохлаждением организма. При этом наблюдается общее недомогание, сопровождаемое насморком, кашлем. Может повышаться температура тела. Недуг может держаться достаточно длительное время.

Для профилактики и лечения простуды успешно применяются народные способы.

Одним из самых приятных и действенных методов является липовый чай. Его аромат поднимает настроение. К тому же липа обладает очень хорошим потогонным действием. Чтобы не заболеть простудой, в квартире не должно быть сквозняков, температура воздуха должны быть не менее 20 градусов. Если Вам не включили центральное отопление, то стоит установить кондиционеры general climate, которые будут нагревать воздух.

Не менее известны лечебные свойства малины. Возьмите две столовые ложки высушенных плодов и залейте стаканом кипятка. Спустя 15 минут добавьте ложку меда. Употреблять настой следует перед тем, как ложиться спать.

Обратите внимание на полезные свойства одуванчика. Целебным действием обладают все части этого растения. Для получения настоя берут  1 чайную ложку измельченной высушенной травы и заливают стаканом кипятка. Посуду хорошо укутывают и выдерживают полчаса. Процеженный настой необходимо принимать спустя час после того, как вы поели, по одной столовой ложке.

Замечательным жаропонижающим свойством обладает настой из листьев лопуха. Стаканом кипятка следует залить ложку сухого измельченного растения и настоять в течение четверти часа на водяной бане. При этом посуда, в которой все это готовится, должна быть закрыта. Применяемая доза – столовая ложка настоя после еды.

Можно приготовить чай или настойку из цветов сирени. Для ее приготовления используется спирт или водка. Четверть стакана цветков заливается стаканом спирта и настаивается в течение двух недель. Принимать препарат следует за полчаса до еды из расчета 30 капель на стакан воды.

Для профилактики простудных заболеваний хорошо помогает закапывание в нос следующего состава. Только что выжатый морковный сок смешивают с растительным маслом в одинаковых пропорциях. К ним добавляется немного лукового сока. Полученную смесь закапывают в нос несколько раз за день.

Дата публикации: Март 14, 2012