Остеомиелит лечение народными средствами

 

ОстеомиелитТакой недуг, как остеомиелит является инфекционно-воспалительным заболеванием костей. Связано оно, обычно с попаданием в костную ткань инфекции при повреждениях и ранениях. К ним могут относиться колотые или огнестрельные раны, перелом кости или ушибленный ноготь. В кость инфекция может проникнуть через кровеносное русло, в которые она попала, поэтому перед началом лечения нужно сдать медицинские анализы для выявления инфекции.
Снижение противоборства кости к различной инфекции происходит под воздействием многих факторов: сахарного диабета, операций на костях, артрита, а также истощения и преклонного возраста.
Бактерии проникнув в ткань кости, распространяются и размножаются по полости кости, где расположен костный мозг. Такие инфекции в состоянии проникать и в плотные соединения кости. С развитием воспаления в кости у окружающих тканей возникает отечность. В маленьких кровеносных сосудах, которые питают кость, появляются кровяные сгустки. Происходит нехватка питательных веществ и кислорода, в результате чего и отмирает костная ткань.
Симптомы остеомиелита.

В зоне поражения кости, может возникнуть резкая боль, которая при движении усиливается, происходит отек тканей.
Народные средства в лечении остеомиелита
• Обкладывать соломой из овса больные места или на эти места делать компрессы с отваром этой же соломы. Высушенные почки или (фиолетового цвета) цветы сирени обыкновенной доверху набрать в литровую банку, заполнить водкой и в течении 10 суток настаивать. Делать компрессы из настойки необходимо на пораженные места и принимать до 40 капель вовнутрь три раза в день.
• Расколоть зрелые грецкие орехи (3кг), из перегородок достать ядра, залить водкой и на две недели поставить в неосвещенное место до получения коричневой настойки, затем процедить и по столовой ложке пить в течение 20 дней 3 раза в сутки. Если боль не утихнет, приготовьте еще одну такую же порцию и повторите лечение.
• Одним литром спирта или водки залить 30 плодов незрелого грецкого ореха и на солнце настаивать 14 дней и накладывать на больные места влажные компрессы.
• Соком алоэ смазывать больные места.

Дата публикации: Февраль 24, 2012