МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

 

МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬМногоплодная  беременность — это беременность более чем одним плодом.  Детей, родившихся в результате такой  беременности, называют близнецами. В разговорной речи часто можно услышать слово «двойняшки», так часто называют непохожих друг на друга близнецов.

В медицине так же различают близнецов на идентичных и неидентичных. Давайте подробнее выясним, какие  бывают близнецы и откуда они берутся.

Идентичные, или, по-другому, монозиготные близнецы  образуются всегда из одной оплодотворенной яйцеклетки. В дальнейшем яйцеклетка разделяется на две или более части, в результате чего появляются несколько самостоятельных эмбрионов с отдельными плацентами и плодными оболочками. В некоторых случаях, происходит разделение эмбрионов и на более поздней стадии, тогда у близнецов  может  быть одна плацента или общие плодные оболочки. Однояйцевые близнецы всегда однополые, внешне очень похожи друг на друга, имеют сходные физиологические  характеристики и психологически особенности.  Даже разлученные в раннем детстве близнецы приобретают сходные привычки, пристрастия,  страдают одними и теми же заболеваниями.

Таким образом, однояйцевые  близнецы обладают идентичным набором генов и являются почти точной копией друг друга. Полного «клонирования» не происходит из-за неизбежных мелких мутаций в процессе развития каждого эмбриона, а так же из-за влияния различных негенетических факторов.

В редких случаях  в результате позднего расщепления эмбриона на самостоятельные формы    появляются  так называемые сиамские близнецы, в разной степени сросшиеся между собой. Это достаточно редкое явление, и возможности современной медицины позволяют разделять большинство сиамских близнецов, возможно за исключением краниопагов (сросшихся головами).

Неидентичные  или дизиготные  близнецы получаются  в результате оплодотворения нескольких  яйцеклеток разными сперматозоидами. Эти близнецы всегда имеют разные генотипы, отдельные плаценты и плодные оболочки. Такие близнецы могут быть совершенно непохожими друг на друга и даже быть разнополыми. С генетической точки зрения они похожи друг на друга как обычные  братья и сестры.  Даже разница во времени зачатия  таких близнецов может составлять несколько дней.

На возможность многоплодной беременности главным образом влияет наследственный фактор. Если в вашей семье, когда-либо рождались двойни, то такая возможность есть и у вас. Так же причиной созревания нескольких яйцеклеток могут стать гормональные изменения в организме женщины, как естественные, связанные с возрастом, так и в связи с назначением специальных препаратов, стимулирующих овуляцию.

Диагностируется многоплодная беременность в первые два  месяца после зачатия с помощью УЗИ. Большинство многоплодных беременностей – это  двойни, но иногда на свет появляются тройни. Известны случаи рождения пяти и более идентичных близнецов.

Для женского организма вынашивание нескольких плодов одновременно является большой нагрузкой, поэтому зачастую многоплодные беременности протекают тяжелее обычных, на протяжении всех 9 месяцев беременности необходимо наблюдение врача. Дольше и интенсивнее проходит токсикоз, больше прибавка в весе, следовательно, чаще наблюдается  варикозное расширение вен. Из-за большего веса у женщины, беременной близнецами больше нагрузка на опорно-двигательную систему, чаще возникают проблемы с дыханием и кровообращением. Из-за большого объема матки испытывают сильное давление внутренние органы.

Так же возможны проблемы и в родоразрешении многоплодной беременности. Как правило, такие роды длятся дольше, чаще встречаются трудности с отслоением плаценты. Особенности расположения плодов так же могут стать причиной затруднения в родах, например, серьезные осложнения вызывает сцепление близнецов. У женщин с многоплодной беременностью выше риск преждевременных родов.

Многоплодная  беременность как достаточно серьезное и сложное явление, требует тщательного медицинского контроля и повышенного внимания к своему здоровью.

Если вы ожидаете двух или более малышей:

– следите за своим питанием. Вам необходимо потреблять достаточное количество  питательных веществ, витаминов, микроэлементов и калорий для нормального развития близнецов.

–  внимательно следите за прибавкой веса.

– грамотно подходите к распределению нагрузки, чаще отдыхайте. Избегайте сильных физических нагрузок.  В качестве физических упражнений  хорошо  подойдут пешие прогулки, плавание.

– чаще посещайте своего врача, многоплодная беременность требует более тщательного ведения, чем обычная.

– подготовьтесь к рождению и воспитанию ваших малышей, ведь воспитание близнецов не только интересный, но и по-своему специфический процесс. Следует быть в курсе некоторых особенностей психологии таких детей и с самого раннего возраста правильно корректировать их развитие. Помочь в этом сможет специальная  литература, советы психолога или родителей уже имеющих опыт в воспитании близнецов.

Дата публикации: Апрель 5, 2012