Обезболивание родов

 

Любая рожающая женщина испытывает боли. Так распорядилась природа.

В чем же причина возникновения болей при рождении малыша?

Самое первое, при схватках шейка матки открывается. А она оснащена множеством рецепторов, которые чувствительны к болевым ощущениям. Помимо этого матка, сокращаясь, натягивает связки брюшины, давление внутри которой меняется. Такая боль тупая и, как правило, отдает в поясницу и крестец.

Перед самым выходом ребенка возникает другая боль – в прямой кишке и влагалище. Появляется она вследствие растяжения тканей в нижнем родовом канале.

Различают медикаментозное и немедикаментозное обезболивание родов.

Обезболивание с применением медикаментов используют в том случае, если есть осложнения при родах. Препараты эти безопасны как для здоровья матери, так и для состояния плода.

В основном это анальгетические и спазмолитические лекарства. Вводятся они, когда шейка матки раскрыта не менее чем на пять сантиметров. Это: 1%-2%-ный промедол в количестве 1 мл, 1 мл однопроцентного раствора апрофена или пять миллилитров баралгина. Вводится внутримышечно.

Иногда применяются средства наркоза – виадрил, трилен, эфир и другие.

С некоторых пор получил применение и известность метод «электоанальгезии». Выполняется он при помощи аппарата «Электронаркон»

Роды обезболиваются эффективно, восстанавливается родовая деятельность при патологиях. Без назначения медикаментов, что не несет вред ни ребенку ни матери.

К немедикаментозным методам обезболивания относятся такие, которые женский организм обеспечивает сам.

Например, эндорфины. Эти гормоны счастья во время схваток выбрасываются в кровь в огромном количестве. И для того чтобы они смогли помочь обезболить роды, нужен определенный психологический настрой. Этому обучают беременных на занятиях по подготовке к родам. Там же они узнают и изучают технику правильного дыхания при схватках и потугах, им рассказывают все особенности изменения в орагизме при беременности по неделям.

Очень хорошее обезболивающее действие дает массаж и самомассаж. Провести его может как сама женщина, так и ее родственники, присутствующие при родах.

Дата публикации: Март 5, 2011