Планируете беременность? Надо сдать анализы!

 

Первым, обязательным условием при планировании беременности является сдача всех необходимых анализов. За направлениями женщины могут обращаться к врачу–гинекологу, в мужчины – к урологу. Будущим родителям важно знать, какие анализы нужны, с какой целью сдаются и какова важность данной информации.

  1. Анализы общего плана: мочи, крови, биохимия крови, ВИЧ/СПИД, сифилис и гепатит.

Оценивается общее состояние организма (функциональность почек и печени, уровень сахара и т.д.).

2. Анализы на инфекции: краснуху, вирус герпеса, цитомегаловирус и токсоплазмоз, на инфекции передаваемые половым путем – хламидии, уреаплазма, микоплазма.

Позволяет определить наличие иммунитета к определенным болезням ( далеко не все помнят, чем болели в детстве). Незнание картины по этим показателям может очень негативно сказаться на протекании беременности и быть явной угрозой для жизни будущего малыша. Все эти анализы должны продемонстрировать наличие антител (иммунитета) к перечисленным заболеваниям. По итогам врач принимает решение о необходимость дополнительного лечения перед зачатием или на ранних сроках беременности.

3. Анализ на группу  крови и резус-фактор.Уборка

Проводится для исключения  резус-конфликта будущей мамы и плода. Важно, для будущих родителей, резус-фактор крови которых не совпадает.

4. Спермограмма и анализ крови на половые гормоны.

Показателями к сдаче этих анализов служат: нерегулярность менструального цикла, избыточный вес, кожные заболевания,  наличие предыдущих беременностей, закончившихся выкидышем и в случае долгой невозможности зачатия.

Надо отметить, что сдача анализов  для будущего отца тоже очень важна.  Вовремя выявленные  явные и скрытые инфекции (ИППП), наличие антител к детским заболеваниям ( корь, ветрянка, паротит) помогут избежать серьезных проблем как для протекания беременности, так и для здоровья будущего малыша.

Дата публикации: Октябрь 25, 2012