Нервная анорексия

 

Нервная анорексияНервная анорексия – это заболевание, при котором пациенты сознательно отказываются от еды либо очень сильно ограничивают себя в пище. Возникает анорексия, как правило, на почве так называемой «излишней полноты». Чаще всего данному недугу подвержены девочки подросткового возраста, а также молодые девушки, которых можно назвать излишне мнительными.

В случае нервной анорексии обычная сейчас у многих женщин борьба с избыточным весом приобретает чрезвычайно непростой характер: пациенты не только избегают приемов пищи, которая по их мнению способствует полноте, но и часто принимают различные слабительные средства, вызывают рвоту. Такие серьезные манипуляции над своим организмом могут привести к полному истощению, у некоторых нарушается менструальный цикл или вообще пропадают месячные. Причем несмотря уже на значительную потерю в весе такие женщины постоянно боятся вновь располнеть и потерять привлекательность.

Следует заметить, что нервная анорексия может быть как отдельным заболеванием, так и синдромом других психических расстройств. Часто она сочетается и с булимией, которая характеризуется повторяющимися случаями неконтролируемого переедания, оканчивающимся приемом слабительных или рвотой.

Обычно пациенты с нервной анорексией проходят длительное лечение у различных врачей, таких как акушеры-гинекологи, гастроэнтерологи и другие. При этом такие больные редко попадают в поле зрения психиатров и психотерапевтов – специалистов именно по душевному здоровью. Вследствие этого расстройство таких пациентов усугубляется. Больных, страдающих анорексией необходимо помещать в психологический центр или под бдительный контроль врача-психолога, который смог бы вылечить их душевную болезнь.

Лечение нервной анорексии должно быть, в первую очередь, комплексным. Оно должно включать в себя не только применение лекарственных средств, но и использование различных психотерапевтических методик. В-вторых, лечение таких пациентов индивидуально, так как каждый случай уникален. В связи с этим необходимо как можно раньше обращаться к специалистам-психотерапевтам за помощью, и уже после назначенного ими адекватного лечения большинство пациентов сравнительно быстро возвращаются к привычной нормальной жизни.

Дата публикации: Апрель 7, 2012