Симптомы хронического простатита

 

Симптомы хронического простатитаХронический простатит может иметь разные клинические проявления. Для этого урологического заболевания характерны следующие симптомы: вспыльчивость, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, нарушения сна, потеря аппетита. Это что относится к общим симптомам.

Местные симптомы хронического простатита: расстройства при мочеиспускании и боли. Боль обычно имеет ноющий характер и отдают в промежность, лобковую область, мошонку, головку полового члена, крестец или прямую кишку. Боли часто наблюдаются при акте мочеиспускания. В зависимости от особенностей организма боли могут проявляться после полового акта или после длительного воздержания.

Зачастую боль может быть усилена наличием другого заболевания, например, цистита, остеохондроза или радикулита. Из других симптомов отмечают потливость, зуд или ощущение холода в промежности, может измениться цвет кожи в паховой области или появиться выделения из мочеиспускательного канала. Больные весьма тяжело переносят этот недуг из-за половых расстройств, которые наблюдаются в большинстве случаев.

На половую функцию острый простатит влияет редко, дисфункции встречаются чаще при хронических формах этого заболевания. Связано это с тем, что воспаления предстательной железы воздействуют на нервные окончания, связанные с нервными центрами в головном и спинном мозге. Дисфункция обычно начинается с преждевременного семяизвержения, которое потом переходит в слабую эрекцию и приводит к снижению чувствительности.

Первичные симптомы способны вызвать у мужчины чувство страха перед половым актом, что приводит к сексуальным неврозам и отрицательно воздействует на половую функцию. Чаще всего расстройства семяизвержения характеризуются преждевременной эякуляцией. Семяизвержение может наступить еще до начала непосредственно полового акта или же сразу после его начала.

К половым расстройствам больных хроническим простатитом относят нарушение эрекции. В некоторых случаях наблюдается уменьшение сексуального влечения вследствие понижения уровня гормонов. Семяизвержение может произойти, не принеся никакого удовольствия.

Давность заболевания, анатомические особенности больного, правильность лечения напрямую влияют на возможность и сроки выздоровления. Следует помнить, что отсутствие первичных симптомов еще не говорит о полном излечении, болезнь снова может дать о себе знать.

При полном выздоровлении могут появиться рубцы на предстательной железе, что часто приводит к хроническим болям при мочеиспускании, а они в свою очередь могут быть причиной развития мочекаменной болезни, так как влияют на почки и мочеточники.

Простатит нередко сочетается с аденомой простаты в более пожилом возрасте, что сопровождается учащенными и болезненными мочеиспусканиями. Аденома предстательной железы способствует развитию и прогрессированию простатита, нарушая отток. Перед тем, как избавиться от аденомы хирургическим методом, врачи рекомендуют пройти курс лечения простатита.

Дата публикации: Апрель 11, 2012