Инсульт мозговой

 

Инсульт мозговой – нарушение кровообращения в мозге. носящее острый характер.

Этиология и патогенез инсульта мозгового.

Основной причиной мозговых инсультов является гипертоническая болезнь. На втором месте стоят осложнения атеросклероза. У большинства больных перенесших инсульт обнаруживают те или иные нарушение сердечной деятельности. Инсульт у молодых людей в большинстве случаев является следствием разрыва аневризмы.

Процесс приводящий к инсульту носит название ишемический каскад. Начинается процесс со снижения мозгового кровотока. это приводит к накоплению в клетках недоокисленных продуктов метаболизма и как один из элементов происходит скопление кальция, который активирует внутриклеточные ферменты. Они в свою очередь симулируют синтезирование оксидов азота, развиваются усиленные окислительные процессы, что стимулирует старение и гибель клеток.

Клиническая картина инсульта мозгового.

Артериальное давление повышено, присутствует общемозговая и невролгическая симптоматика. У больных обнаруживается головная боль, рвота, возможны судорожные припадки. Цереброспинальная жидкость с примесью крови.

Диагноз инсульта мозгового.

Ставится с учетом клинической картины, и результатов лабораторных исследований. Так же учитываются рентгенологические, ультразвуковые и томографические исследования. Обязательным элементом для установления диагноза является исследование крови и мочи.

Для дифференциального диагноза надо исключить опухолевые и воспалительные мозговые процессы.

Лечение инсульта мозгового.

Лечение подразделяется на базисную терапию, она направленна на стабилизацию всех жизненных функций, специфическую терапию, направленную на восстановление нарушенного кровообращения. А так же тромболитическую терапию, которая направлена на лизис образовавшийся тромбов.

Восстановление после инсульта
Восстановление после инсульта – иногда довольно длительный процесс, который может затянуться даже на несколько месяцев. У некоторых больных движения и речь быстро восстанавливаются в первые недели, у других навсегда так остаются слегка затрудненными, а речь и движения третьих больных могут остаться значительно ограниченными.

В первую очередь зависит от самого организма и ухода ускоренное восстановление после инсульта. Восстановление речи и движений зависит от величины поражения зон в головном мозгу, которые отвечают за движения и речь. Чем больше поражения зон, тем затяжнее восстанавливаются нарушенные функции. Интенсивнее всего процесс восстановления после инсульта идет на протяжении первого года, затем он начинает замедляется, и в дальнейшем больному приходится приспосабливаться к имеющимся дефектам.

Дата публикации: Март 10, 2011