Инсульт спинальный

 

Инсульт спинальный – нарушение кровообращения в головном мозге, носящее острый характер.

Этиология и патогенез Инсульта спинального.

Инсульты спинного мозга встречаются крайнередко. Причиной инсульта стать окклюзия экстраспинальных сосудов, дающих начало корешково-медуллярным артериям, или поражение самих интрамедуллярных сосудов.Хотя атеросклероз этих сосудов даже у пожилых пациентов наблюдается не чаще чем в 3% случаев. Причиной нарушения кровотока может являться патология аорты, например такая как – аневризма, коарктация, атеросклеротический стеноз. Так же вызвать инсульт может инфаркт миокарда. сопровождаемый резким падением уровня артериального давления, вертебральный остеохондроз, приводящий к сдавливанию корешково-медуллярных артерий, опухолевые процессы в головном и спинном мозге. Чаще поражается передняя спинальная артерия, обеспечивающая кровоснабжение передней части спинного мозга.

Клиническая картина Инсульта спинального.

В начальной стадии процесса появляются сильные болевые ощущения в области спины. В дальнейшем отмечается потеря чувствительности в области располагающейся ниже уровня поражения, а так же может быть вялый паралич.

Нарушения произошедшие при инсульте могут быстро восстановиться, но возможно и долговременное проявление спинального эффекта.

Диагноз Инсульта спинального.

Устанавливается диагноз на основании клинических признаков, необходимо дифференцировать спинальный инфаркт от миелита, эпидурита и метастатической опухоли позвоночника.

Лечение Инсульта спинального.

Лечение направленно на восстановление жизненноважных функций, восстановление нарушенного кровоснабжения, на лизис образовавшихся тромбов. Так же необходимо уделить внимание борьбе с пролежнями и заболеваниями со стороны мочеполовой системы. Врачи советуют больным с инсультом спинальным выбирать матрасы Дримлайн, которые благоприятно воздействуют на позвоночник, способствуют спокойному сну. Прогноз зависит от сопутствующих заболеваний и степени поражения спинного мозга.

Дата публикации: Март 10, 2011