Варикозное расширение – это серьезно

 

Варикозное расширениеЗаболевание, поражающее вены   конечностей, называется  варикозом. Оно выражается в увеличении размеров вен, изменяется их форма, уменьшается эластичность вен. Появление на  коже  мелких кровеносных сосудов  в виде сгущения небольших групп, особенно на бедрах, –  первые симптомы варикоза.  Отток крови в венах замедляется, в последствие этого могут появиться тромбы. При нарушении питания кожи могут возникнуть трофические язвы. Только профессиональная оперативная хирургия и топографическая анатомия способны вылечить варикозное расширение вен.
Симптомы варикоза. Постоянная усталость в ногах, судороги,  тяжесть в местах скопления мелких кровеносных сосудов, отеки, вздувшиеся вены.

Народные средства при варикозе

  • Ранним  летним утром, до восхода солнца, ходите по росистой траве в хлопчатобумажных носках. Носки должны пропитаться водой. Не снимайте носки, пока они сами не высохнут на ноге.
  • Ежедневно  по утрам и вечерам  растирайте вздувшиеся вены яблочным уксусом. Одновременно  пейте яблочный уксус в  разбавленном виде  в соотношении:  2 чайные ложки на 250 мл  воды. Принимайте за день уксусный раствор  по 2-3 стакана.
  • Приготовьте сок картофеля. На больные места делайте примочки этим соком  несколько раз в день. Пейте сок картофеля.
  • Старайтесь не употреблять в пищу выпечки из муки высшего сорта, предпочитая ей блюда, содержащие пшеничные отруби. Готовьте картофель с кожурой или блюда, где используется неочищенный картофель.
  • Листья каланхоэ промойте, измельчите, пол-литровую бутылку наполовину заполните этой массой, налейте водку доверху,  в темном месте настаивайте, периодически встряхивая. Процедите через неделю настойку. Натирайте ноги этой настойкой, сначала стопы и далее, двигаясь вверх к коленям. Лечение проводите до полного исчезновения сгущения мелких вен. В комплексе с настойкой принимайте цветочную пыльцу,  дозой по одной чайной ложке, 2 или 3 раза за день
  • Полезно прикладывать к местам, где вены расширены, смесь из соцветий полыни и кислого молока. Серебристую полынь необходимо растереть в ступке. Для приготовления смеси полынь, и молоко берут в соотношении1:1

Следите за своим здоровьем систематически, при необходимости обращайтесь  к врачам. Своевременно  профилактика заболевания поможет вам избежать тяжелейших осложнений варикоза.

Дата публикации: Апрель 16, 2012