ПОЗДНИЙ ТОКСИКОЗ

 

ПОЗДНИЙ ТОКСИКОЗНа сегодняшний день природа появления позднего токсикоза беременности до конца не изучена. Существует множество причин,  совокупность которых может спровоцировать данное осложнений. К факторам  риска развития позднего токсикоза можно отнести наследственную предрасположенность или опыт позднего токсикоза в предыдущих беременностях, возраст беременной младше 20 лет или старше 35,  стрессы, физиологические нарушения (проблемы иммунной, гормональной системы, хронические заболевания матери)

Поздний токсикоз появляется в последнем триместре беременности и проявляет себя следующими симптомами:

– головная боль, головокружение;

– тошнота и рвота;

– шум в ушах, мелькание черных точек перед глазами;

– отеки (в том числе скрытые);

– повышение АД, и др.

Во время обследования часто обнаруживается белок в моче.

В тяжелых случаях поздний токсикоз может приводить к эклампсии.

Эклампсия — крайне тяжелое состояние, сопровождающееся судорогами, потерей сознания. Эклампсия  является следствием отека мозга. В этом случае возможны кровоизлияния в мозг, существует риск отека легких, поражения внутренних органов  и другие серьезные осложнения.  Тяжелое течение позднего токсикоза представляет большую опасность для жизни матери и плода, поэтому следует большое значение уделить раннему диагностированию, своевременному лечению и профилактике токсикоза. Очень важно во время беременности дышать свежим и чистым воздухом, что не всегда возможно в условиях городского загрязнения, поэтому стоит купить очиститель воздуха для дома и увлажнитель.

Для  наиболее раннего диагностирования позднего токсикоза необходимо строго придерживаться плана медицинского наблюдения, составленного врачом. В последнем триместре беременности необходим контроль над уровнем артериального давлением, содержания белка в моче, а так же контроль веса беременной. Резкое увеличение веса может быть вызвано задержкой жидкости в организме и свидетельствовать о скрытых отеках.

При регулярном наблюдении в женской консультации, профилактике и своевременном лечении, как правило, удается купировать проявления позднего токсикоза беременности.

Помните, что стрессы, правильный режим нагрузки и отдыха, рациональное и взвешенное питание, внимательное  наблюдение за появлением необычной симптоматики и регулярный медицинский контроль помогут избежать или максимально  безопасно для здоровья матери и ребенка справиться с поздним токсикозом.

Дата публикации: Апрель 16, 2012